Romarinho joga muito mas os fundamentos dele são fracos!

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Giulian #10.033 @giulian.matias em 08/07/2013 às 14:49

Se o romarinho fosse desses jogadores que tiveramasorte de fazer toda a base em times grandes ele seria seleção hoje, em minha opiniao falta um chute melhor e passe longo, se ele melhorar um pouco isso, ninguém segura! PS, não é cornetagem, só minha opiniao(gosto muito do futebol dele e vejo que ele pode melhorar nisso)

738 visualizações e 23 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Giulian Matias #10.033 @giulian.matias em 08/07/2013 às 17:21

Tenho tbem que ser justo o Tite exige demais dele taticamente, parece que para o Tite primeiro ele tem ue marcar e recompor depois jogar!

Publicidade

Cirio Castre #9 @tibas em 08/07/2013 às 17:09

Amigão permita incluir no seu comentário.

Ele precisa também vibrar mais, as vezes passa um sensação que ele não está nem aí para nada.

Minha opinião.

Fernando Hirose #817 @fernando.hirose em 08/07/2013 às 16:38

O Romarinho tá fazendo e bem a função do Jorge Henrique, sóque ele tem mais 10 anos pela frente...vai Romarinho.

Samu Zlsp #1 @samu.zlsp em 08/07/2013 às 16:27

Para acontecer isso, tem que ter vontade, tem que chegar no professor com humildade e dizer, 'EU QUERO APRENDER, você PODE ENSINAR'.

A humildade é a chave para todas as portas.

VAI CORINTHIANS!

Robson Oliveira #12 @robson.oliveira4 em 08/07/2013 às 16:24

É por isso que sempre defendi o Romarinho quando muitos aqui falavam que ele não presta. E outra coisa, vocês não podem esquecer que o Romarinho só tem 2/3 anos como jogador profissional.

Bernardo Luiz #715 @bernardo em 08/07/2013 às 16:11

Concordo

Mooloko Mauricio #461 @mooloko em 08/07/2013 às 16:07

Amigo, não se zangue, mas falar que o Romarinho se esconde no jogo isso foi demais. Vira e mexe o cara cobre os laterais, da combate no meio, amigo você não está vendo bem não. Abraço.

Thiago Alexandre Elero Isquierdo #3.347 @thiago.82 em 08/07/2013 às 15:45

Acredito que não é new questão de fundamentos.. Vejo que falta sangue nos olhos dele

Juka Sccp #270 @jukasccp em 08/07/2013 às 15:45

Também acho. O Romarinho é bom jogador, mas tem que melhor seu chute e seu passe.

Yuri Andrade #288 @yuri.andrade1 em 08/07/2013 às 15:32

Verdade, ontem ele chutou uma bola em cima do goleiro se fosse o Pato ali ele guardava, romarinho precisar treinar um pouco, tem potencial pra ser um grande jogador.