Escalação do Tite pra decisão da Recopa

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Moderação #834 @administrador em 16/07/2013 às 18:24

Tite escalou o time com: Cássio, Edenilson, Gil, Paulo André e Fábio Santos; Ralf, Guilherme, Romarinho, Danilo e Emerson; Guerrero.

O que vocês acharam?

Esperavamos o Renato Augusto recuperado e jogando, mas mais uma vez o Romarinho vai ter que jogar improvisado no meio.

Bom... Chega logo quarta-feira!

3.577 visualizações e 143 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Juliane Machado #87 @juliss em 17/07/2013 às 15:35

Bem, meu time seria Pato, Renato Augusto, PauloAndré, Gil, Guerreiro, Ralf

Romarinho, Cássio, Fábio Santos(não tem jeito), Edenilson, Danilo.

OBS:Eu odeio Ibison.

Publicidade

Matheus Leite #707 @matheus.leite em 17/07/2013 às 15:27

Meu time: Cássio, edenilson, gil, paulo André, igor(Fabio Santos é um lixo não sabe cruzar uma bola na área), Ralf, Guilherme, renato Augusto, Danilo, romarinho e guerreiro.

Segundo tempo pato e Emerson pra colocar fogo no jogo.

Ricardo Gomes #32 @ricardo.gomes3 em 17/07/2013 às 15:23

Chicao titular já

Edson #755 @timaorn em 17/07/2013 às 14:56

Renato deve entrar no decorrer da partida...
Poxa, tem que dar chance a outra d fazer gol no GayCeni.

Juka Sccp #276 @jukasccp em 17/07/2013 às 14:55

Vamos Corinthians! Estou confiante no título.

Ronilton Salgado #10.166 @roniltonsalgado em 17/07/2013 às 14:40

Quando o Tite disse ter encontrado a formação ideal o time era: Cássio;Alessandro;Gil;P. André;F. Santos;Ralf;Paulinho;Danilo;R. Augusto;Pato e Guerrero.

Daí veio a contusão do Renato Augusto, sobrou para o Pato também.

Normalmente, os treinadores não mexem na equipe num jogo final, mas,

Bem que ele poderia repetir esta formação 'ideal' colocando o Edenilson no meio, que na minha humilde opnião, é o lugar dele.

Depois é só ir pra cima Timão...da Bixarada!

João Batista M. Cardoso #321 @leles em 17/07/2013 às 13:36

Acho precaução do Tite(o Renato Augusto tá em recuperação ), afinal o Renato tem que ser titular nesse time.

Yverson Klettke #12.309 @yversontimao em 17/07/2013 às 13:25

é melhor poupar o renato, se precisar entra no segundo tempo e resolve

Gustavo Munique Sansevero #2.483 @gustavo.munique.sans em 17/07/2013 às 13:21

Cássio

gil p. André

Alessandro f. Santos Ralf,

edenilson,

renato Augusto

Danilo

pato

guerreiro

Rodrigo Junqueira #1.131 @rodrigo.junqueira em 17/07/2013 às 13:17

Lamento termos bom jogadores competindo pela mesma vaga. Falem o que quiser mas o Romarinho é craque e se estivesse finalizando bem ninguém falaria em tirar ele do time. Queria ver ele e o Renato jogando juntos, mas os dois jogam na mesma posição.

A mesma coisa é o Pato. É craque e goleador, só precisa de ritmo, ninguém duvida. Mas joga na posição do Guerrero. Na posição do Emerson, ele não rende. E o Emerson, se aceitasse ser o garçom do Guerrero e fosse menos fominha, não sairia mais do time. Quanto aos volantes, Edenilson no meio é algo que todo mundo quer ver.

Enquanto isso não temos um substituto para o Danilo. Douglas é inconstante demais e o canhoto Jociney, além de nem ter estreado, se considera segundo volante.