Cristóvão: "A torcida está muito exigente"

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Luan #4.313 @luan.de.oliveira4 em 23/07/2016 às 21:07

Sim, professor, estamos exigentes por uma coisa apenas: UM MEIO DE CAMPO QUE PENSE MAIS, ao invés de achar que correr bastante vai resolver as coisas no ataque.

Precisamos de Guilherme pensando o jogo, próximo da área, porque hoje o André dominava a bola só longe da área, ele não teve uma chance criada pelo meio (a única foi criada foi o 'cruzamento' do Uendel, que o zagueiro tirou na linha)

1.439 visualizações e 55 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Gabriel Anjos #258 @thegabrianjo em 23/07/2016 às 21:14

E a torcida está correta em cobrar, a final de contas o CORINTHIANS tinha um estilo de jogo bem definido, com posse de bola e compactação. Hoje o time não apresenta nada disso.

Se deixarmos de ser exigentes o nível cairá e voltaremos à mesmice dos demais times brasileiros, com chutões e desorganização em campo.

Arlindo Pereira Silva #641 @arlindo.pereira.silv em 23/07/2016 às 21:16

Alô. Cristóvão! A torcida não é exigente. A torcida não é burra.

Últimas respostas

Guilherme Dos Santos #582 @santos.guilherme em 24/07/2016 às 22:11

Não aguenta a pressão de ser treinador do maior clube das américas? Pede pra sair

Publicidade

Rafael Oliveira #182 @rafilskisccp em 24/07/2016 às 21:52

Isso não cabe na minha cabeça mano kkkkkkkkkkk

Elias #3645 @elias.ribeiro6 em 24/07/2016 às 11:35

" "

O mais bisonho é essa história de fechar o treino p empatar com times ridículos

Samu Zlsp #1 @samu.zlsp em 24/07/2016 às 12:20

Esse cara não tem noção do que é Corinthians, realmente o mano Menezes faz falta, ele não diria esse asneira, iria reclamar da arbitragem que deixou o Figueira bater a vontade.

Rodrigo Araujo #9.951 @rodrigo.araujo24 em 24/07/2016 às 12:06

O cara só mexe errado, me da nojo, ele estragou o jogo do Giovani colocando na armação, todo jogo mal, ai ontem que era o melhorzinho em campo ele tirou kkkkkk. Foi rir pra não chorar, fora as outras erradas que tem feito, mas a de ontem foi duro de aceitar... Isso mostra que vamos sofrer muito daqui pra frente

Paes C. #2.619 @paes83 em 24/07/2016 às 12:01

Podem me chamar de louco eu mesmo disse que nunca mais diria isso mais se quisermos alguma coisa esse ano chamem o Mano... Em menos de 10 jogos nosso time perdeu os que foi construído em quase uma década por Mano e Tite... Nosso time esta impotente e perdido em campo como a muito eu não via.

Bruno Souza #201 @bruno.souza47 em 24/07/2016 às 11:58

Ele queria o que que a torcida bata palmas pra esse futebol fraco

Elias Ribeiro #3.645 @elias.ribeiro6 em 24/07/2016 às 11:35

O mais bisonho é essa história de fechar o treino p empatar com times ridículos

Rafael #182 @rafilskisccp em 24/07/2016 às 02:53

" "

Kkkkkkkkkkkkkkk ai Cristóvão, tem sorte que parte da torcida é cega e muito bondosa com você, porque olha, . P.qp

Carlos Mariz #4.232 @carlos.mariz em 24/07/2016 às 11:32

Não aguenta a pressão pcr, caí fora

Fabio Pires #333 @frpires em 24/07/2016 às 11:01

Pois é tinha o melhor técnico do país e ainda a torcida fazia campanha aqui pra que ele saísse...fora retranqueiro fora paneleiro...

Elton Gomes #804 @hellton em 24/07/2016 às 11:01

Deve ser uma exigência injusta né? Afinal de contas empatamos ontem EM CASA com o Barcelona.