Dida - O ídolo da Fiel

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Wállison #490 @fininho em 01/08/2013 às 00:03

Sinceramente, apesar de não ser mais com a nossa camisa, é um prazer ver um dos maiores ídolos do Corinthians ainda jogando, e jogando bem. Dida! Eternamente nos nossos corações!

959 visualizações e 31 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Guilherme Cardoso Serezani #1.425 @guilherme.cardoso.se em 01/08/2013 às 00:25

O vídeo abaixo mostra o valor que ele tem para o Corinthians.

Marcelo Franco #61 @marcelo.franco em 01/08/2013 às 09:51

Tecnicamente ele é muito melhor que o Cássio.

Últimas respostas

Guilherme Cardoso Serezani #1.425 @guilherme.cardoso.se em 01/08/2013 às 14:10

Pois é terrorista...hoje ainda o coração salta pela boca, a gente treme, dá um nó no estomago, mas antigamente era ainda mais foda!

Publicidade

Marcelo Franco #61 @marcelo.franco em 01/08/2013 às 10:33

Eu estava lá nesse dia dos pênaltis do raí, no segundo pênalti o estádio quase veio abaixo!

=D

Bruno Sdds Paka #3.166 @naosei em 01/08/2013 às 10:06

Dida é o segundo goleiro da história do Timão. Só perde para o Ronaaaaaaaaldoooooooo! Mas aí é covardia.

Bruno Sdds Paka #3.166 @naosei em 01/08/2013 às 10:03

Ele toma maracujina rsrsrs

Miqueias #1799 @miqueias.sc em 01/08/2013 às 09:48

" "

Cara, o que será que o Dida bebe pra ser tão calmo daquele jeito? !

Weslley Lameque #11.763 @weslley.lameque em 01/08/2013 às 10:02

Ele não bebe nada. Ele simplesmente é baiano, velho. Rsrs' Dida foi foda quando no Corinthians. Lembro que algum desses narradores exigentes gritava: Diiiiiiiiiiiiiiiiiiidaaaaaaaaaaaaaaaaaa! Acho que era o Luciano do VAle, não lembro bem.

Miqueias #1799 @miqueias.sc em 01/08/2013 às 09:48

" "

Cara, o que será que o Dida bebe pra ser tão calmo daquele jeito? !

Kayan Ziga #2.227 @kayanziga em 01/08/2013 às 10:02

Me falaram isso ontem no Pacaembu antes do jogo, 'hj estarão em campo os 2 goleiros campeões mundiais pelo CORINTHIANS!'

E não é que depois de velho o #[email protected]% aprendeu a repor a bola com o pé? ! Rss

Weslley Lameque #11.763 @weslley.lameque em 01/08/2013 às 10:00

A torcida reconhece os ídolos, mas a diretoria do Corinthians, que diga-se de passagem, é tão elogiada e com razão, não o faz da mesma forma. Caras como: Rivelino, Casagrande, Neto, Marcelinho, Vampeta, Biro-Biro, Vladimir, Basílio, Neco, SÓCRATES e tantos outros, esses caras tinham que ser mais reconhecidos.

Juka Sccp #262 @jukasccp em 01/08/2013 às 09:54

Dida é um grande goleiro, ídolo!

Marcelo Franco #61 @marcelo.franco em 01/08/2013 às 09:51

Tecnicamente ele é muito melhor que o Cássio.

Fernando Hirose #800 @fernando.hirose em 01/08/2013 às 09:49

Dida saiu andando após o último pênalti, que garantiu a conquista do mundial de 2000, cena hilária.