Sinceramente, eu estou gostando do jogo do Guilherme...

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Jorge #658 @yago.porfirio em 01/08/2013 às 10:43

É obvio que ele não se compara com o craque e eterno ídolo Paulinho.Mesmo ele não tendo a característica de aparecer de surpresa no ataque e surpreender a defesa, como fazia o Paulinho.O Guilherme tem outra característica muito boa que pode ajudar muito o Corinthians e vem ajudando.Ele tem MUITA visão de jogo, e é um ótimo passador.Dá boas enfiadas e lançamentos.Os lançamentos e passes de longa distância dele pegam defesas de surpresa assim como o Paulinho fazia aparecendo na frente.Ontem ele fez isso várias vezes, só que noossos atacantes não aproveitaram tanto.Fora que ele chuta bem de longa distância.Não tem demonstrado muito isso, mas tem qualidade sim...

792 visualizações e 44 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Ana Alice #7 @anaalice em 01/08/2013 às 14:49

Gostei também... Espero que possa melhorar mais e mais...

Publicidade

Marcelo Franco #58 @marcelo.franco em 01/08/2013 às 14:41

Concordo,

Eu comparo o estilo de jogo dele com o Xabi Alonso.

Bio Chang #204 @biochang em 01/08/2013 às 14:19

O Guilherme tem qualidade não se compara com Paulinho tem uma boa macação, passe que o Ralf não tem mas sobe pouco para o ataque com o Guilherme e Ralf de volantes eu escalaria mais 1 meia para o meio de campo ganhar mais qualidade acho que no 4-4-2 cairia muito bem com 2 meias e 2 atacantes Pato e Guerrero que não precisariam voltar tanto porque temos esses 2 ai que tão muito bem marcando Guilherme e Ralf

Felipe Kerner #3.855 @felipe.kerner em 01/08/2013 às 14:15

Foi monstro ontem.

Jim Silva #799 @jimsilva em 01/08/2013 às 14:10

Guilherme esta melhor que o Paulinho no começo...

No começo, sinceramente, eu odiava o Paulinho

Ele perdia bolas bobas toda hora, além de não acertar um passe

Por isso era reserva igual ao Castan

Porem, ambos quando se tornaram titulares, melhoraram de repente

Lembro até hoje um falha do Castan em um clássico

Mandaram a bola para ele.

Ele foi mandar a bola para o ataque, ai errou o chute,

E o cara do outro time, fez o gol

Mas se você for comparar o início do Paulinho com o do Guilherme, Gui WINS

Ele suportou a pressão, e tá jogando bem

Tá marcando bem, e os lançamentos dele são sempre PERFEITOS

Fabinho Sccp #92 @fabinhosccp em 01/08/2013 às 14:09

O que tá acontecendo com o Guilherme, falta acontecer com o Pato e o RA8: ter sequência de jogos. Aí, naturalmente a tendência é de que se jogue cada vez melhor.

Brauny Rafael #1.669 @brauny_rafael em 01/08/2013 às 14:07

Ele é um estilo do pirlo faz belos lançamentos de longa distância e vai se aprimorar mais ainda!

Maloca Da Fiel #260 @evandrex em 01/08/2013 às 14:07

Ele esta jogando cada vez melhor! Cada jogo se destacando mais ontem vi ele em todo lugar no campo, marcou atacou crobrou falta minha nota pra ele onte é 9! Só não dou dez porque não fez gol kkk mas jogo demais ontem é bom ver que mais alguém concordou comigo!

guilh

Ana Paula Araújo #8 @anapaulaaraujo em 01/08/2013 às 14:07

Sim, concordo com você. Estou gostando dele também.

Wagner Ferreira Junior #4.140 @wagner.ferreira.juni em 01/08/2013 às 14:06

Se ele continuar a evoluir pode se tornar o melhor volante do Brasil!