Como motivar um elenco que já foi campeão de tudo?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Mosqueteiro #2.810 @mosqueteiro1910 em 02/08/2013 às 09:48

Ascensão constante!

corinthians

O Timão se firmou como “Campeão de tudo” em um ciclo. Agora, como muitos dizem 'tem que disputar a Champions League' ou pedir a FIFA pra organizar um torneio intergalático.. Brincadeiras a parte, a meta agora é ser campeão em motivação para essa equipe tão vitoriosa, como reiniciar os trabalhos para repetir o mesmo feito no futuro próximo?

Tarefa difícil, não acham amigos?!

Paulista, Copa do Brasil, Brasileiro, Libertadores, Mundial e, por último, Recopa... Ufa! Será que teremos o mesmo fôlego pra repetir essa sequência?

PARA SER GRANDE, TEM QUE SE MANTER GRANDE… vivemos um sonho e buscamos ele em grande estilo ao ganhar essa sequência de títulos, mas no futebol, passado é passado.

Quero que meu time continue ganhando tudo! Mas tenho consciência das dificuldades e dos entraves que aparecem no meio do caminho. O desempenho no brasileirão ainda não é dos melhores, e então? é acomodação? é desgaste? .. Ou outro?

Queria a opinião de vocês sobre o que o Corinthians precisa pra manter o hábito de levantar canecos!

3.239 visualizações e 122 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Thallys Fernandes #8.575 @tfernandes21 em 03/08/2013 às 10:44

Um clube como esse, o cara já está motivado diariamente indo trabalhar.

Vai Corinthiá Mano!

Fabinho #104 @fabinhosccp em 02/08/2013 às 09:59

" "

O jogador que atua no Corinthians é priviliegiado. Explico:

- É um dos maiores times do mundo;

- Estrutura de trabalho do melhor nível possível;

- Recebem altos salários e pontualmente;

- Integram um dos melhores elencos do Brasil;

- Quando encontram dificuldades no trabalho dentro de campo, existe uma nação empurrando e motivando.

Poderia citar muito mais, mas esse já é um bom resumo. Quem não se motivar com um cenário desse, não merece estar no Corithians.

Publicidade

Nacib Abu #295 @nacibabu em 03/08/2013 às 07:00

A fiel e a comissão técnica tem por obrigação exigir o máximo em todos os jogos. E abrir a porta da rua para os insatisfeitos!

Michel Fenty #194 @michel.fenty em 03/08/2013 às 02:25

Quer motivação melhor do que jogar no Corinthians e ganhar 500 paus por mês...

Alexandre Costa Santos #1.512 @alexandre.costa.sant em 03/08/2013 às 01:28

Motivalos a ser Bi-Campeão de Tudo!

Danilo Almeida #936 @danilo14 em 03/08/2013 às 01:25

Troca o técnico.

Os jogadores terão que mostrar serviço para o novo técnico e vão se motivar, ou vão para o banco e talvez para a rua. Só isso.

Luiz Bertolini #525 @luiz.bertolini em 03/08/2013 às 00:38

Com profissionalismo.vaaaaaaaaaiiiiiiii Corinthians

Miqueias Pissinin #1.880 @miqueias.sc em 03/08/2013 às 00:37

Simples, basta o Ralf dar uns apavoros no resto do elenco. Aí é mudança de rendimento na certa.

Joice De Cassia #9 @joice.cassia em 03/08/2013 às 00:30

Motiva-los a fazer história no clube pois estas são ETERNAS!

Bio Chang #227 @biochang em 03/08/2013 às 00:21

Poem no banco! Não quer jogar senta e poem quem tá disposto até o Zizao ia correr e dar sangue

Guilherme Craveiro #1.440 @guizz em 03/08/2013 às 00:17

Motivar... Acho que se praticamente 30 mil pessoas gritando o nome de cada jogador todo jogo não servir de motivação... Então esse jogador pode pedir pra sair! Independente dos títulos que já conquistou, é preciso pensar no nome Corinthians e na torcida, pois quem veste essa camisa, tem que sempre esquecer o que passou, e conquistar mais e mais títulos sempre.