Jadson - É bom negócio?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Meu #1.061 @mmr71 em 03/10/2016 às 23:17

Jadson, seria bom negócio para o Corinthians? Resposta mais sincera? DEPENDE.

1-Depende, vendemos por R$1,5 milhão. Portanto, um ano mais velho, não podemos pagar mais que R$1,5 milhão.

2-Depende, ganhava R$300 k por mês. Hoje ganha $1 milhão. Topa voltar e ganhar o mesmo, ou menos, e correr?

3-Depende, vai correr, se cuidar e jogar igual ao Jadson de 2015 ou igual ao desinteressado de 2014 que era banco do Lodeiro e quase foi parar no Flamengo?

4-Depende, vai ter companhia pra jogar ou vai ter que ver Gustavo, Cristian, Romero, Lucca e Willians maltratando a bola.

Portanto, é bom pensar bem. Não só no Jadson, mas no time inteiro. Faltam: Dois bons zagueiros, dois meias habilidosos e dois atacantes.

Na comissão: Falta técnico, preparador, fisiologista, etc...

Só o Jadson, não vai resolver. Ele sabe disso também, portanto, não se espantem se ele fechar com outro clube.

5.904 visualizações e 128 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Sandro Dias #8.528 @sandrodias em 04/10/2016 às 14:47

Se vier acompanhado do Paulinho, Gil e pelo menos um atacante de verdade aí eu boto uma fé. Só ele não adianta nada, melhor ficar por lá mesmo.

Publicidade

Adam Fares #2.045 @adam.fares em 04/10/2016 às 14:40

Perfeito! Agora se trouxerem ele, o Tardelli e o Marcelo Moreno as coisas começam a melhorar haha

Bruno Medeiros #67 @bruno.medeiros6 em 04/10/2016 às 14:39

Na verdade precisamos de um técnico pra arrumar o time, porque do jeito que tá, tá fodddddda

Elizeu Santos #727 @elizeu.santos em 04/10/2016 às 14:28

ótimo tópico... DEPENDE

Ivan Gevaerd #6.668 @ivan.gevaerd em 04/10/2016 às 14:20

Seria interessante listar o nome de jogadores que deixaram saudades na sua saída do Timão e que após sua volta se deram bem... Acho que muito poucos! É preciso levar esses dados em conta, apesar de que cada caso é um caso!

Orlando Rodrigues @professor.rodrix em 04/10/2016 às 14:12

O pessoal parece que acredita em Papai Noel! Essas notícias sobre Jadson e para acalmar a torcida. Desde do início do ano prometiam um centroavante do mercado sul americano, falaram em diversos nomes que estariam em negociações. Foi assim até fechar todas as janelas de transferências e não trouxeram ninguém! Fiquem sonhando! Essa diretoria nem um técnico digno do Corinthians consegue contratar.

Hisayn Javadd #2.054 @joao.silva51 em 04/10/2016 às 14:03

Se tiver que trazer Jadson que traga o Renato Augusto também, a gente lembra que o os dois só jogaram de verdade JUNTOS!

Anderson Sousa #820 @anderson.sousa3 em 04/10/2016 às 13:55

O Cristian é um exemplo, tá no Timão ganhando dinheiro fácil

Marcos Santos Sa #263 @marcos.santos.sa em 04/10/2016 às 13:51

Ninguém quer o Corinthians o clube e uma baderna idiotas no comando

Nivaldo Pontin #394 @vadao em 04/10/2016 às 13:50

Só o Jadson não ira resolver, tem que vir muita gente e boa de bola quantidade já basta o que tem.