Romarinho - Números impressionantes na Arábia

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Pedro #2.552 @pedro.soledad em 09/10/2016 às 01:52

Romarinho pelo Al Jaish: 72 jogos e 41 Gols;

É uma média impressionante, quase um gol a cada duas partidas; sei que é pelo futebol da Arábia, mas quando atuou aqui pelo Corinthians foi muito bem e ainda não tinha atingido o ápice, seria uma boa pra 2017?

1.234 visualizações e 26 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Ciro Hey #47 @ciro.hey em 09/10/2016 às 02:19

É outro baita jogador que certos torcedores jogaram uma pecha

Fazia gols, corria o campo todo, marcava.. Ia para cima do adversário e ainda metia gol a rodo na porcada!

Um time não é feito só de craques.. E ele é com uma perna só melhor que qualquer atacante nosso que vem atuando

Últimas respostas

Juan Quintana #866 @juanquintana em 10/10/2016 às 06:21

Ele só queria saber de festa, teve vários problemas no condomínio onde ele morava por barulho de noite.

Ele tinha muita qualidade dava pra ter chego mais longe.

Bob #66 @felipemarley em 09/10/2016 às 12:39

" "

Lembra quando ele saiu? Estava uma tiriça danada sem vontade nenhuma...

Publicidade

Sergio Luiz #5.137 @sergio.luiz9 em 09/10/2016 às 15:49

Sempre foi prejudicado no esquema do Tite... Jogando mais sem tanta obrigação de correr com o lateral adversário pode render muito!

Rafael Ribeiro #477 @rafael.ribeiro41 em 09/10/2016 às 15:44

Tem que repatriar tudo esses atacantes que eram considerados medianos.Trazer o Willian, Dentinho, Romarinho e mais um atacante de nome pra ser titular.Aí o setor ofensivo ficaria com várias, e boas, opções.Fora o Léo Jabá que é uma promessa é pode receber oportunidades.Não é que o Corinthians não tem dinheiro e que eles não sabem contratar o dinheiro que gastou em Guilherme, Giovanni Augusto, Christian(salário) e Alan Mineiro dava pra montar um bom setor ofensivo contratando os jogadores que eu falei é ainda sobrava dinheiro para contratar um meia armador.O ano de 2017 tem que ser diferente, e muito, de 2016.Porque se não pode ter certeza que vamos brigar para não cair, porque não vai ter mais Tite para tirar leite de pedra que nem aconteceu no primeiro turno.

Tiago Pexe #484 @tiagopexe em 09/10/2016 às 15:32

Porque fas iso Romarino?

Marcelo Guedes Gonçalves #268 @polemikonoar em 09/10/2016 às 15:28

Não...nivel Ruimeiro...não vale a pena.

Guilherme Santarem De Albuquerque #844 @guilherme.santarem.d em 09/10/2016 às 15:26

Saudades Romarinho

Kelvin Ferreira #2.951 @kelvin.ferreira3 em 09/10/2016 às 14:23

Ele praticamente acabou de renovar pra 2018, fora de cogitação

Vini S.c #1.582 @coringada em 09/10/2016 às 14:15

Saudades Romarino, xinguei tanto é hoje faz falta kkkkk, principalmente nos clássicos, ele sozinho se sai muito melhor que Srs. Lucca e Romero

Nilson Matheus Kawakami #195 @nilsonjp em 09/10/2016 às 14:12

Como todo bom e jovem jogador, o que estragou no Timão, foi as noitas, as mulheres e a 'mardita água benta' na Arabia é proibido bebida alcoolica, só bebe se o sheik convidar, e socialmente!

Caio Cesar Santos Da Silva #99 @caio.cesarjn em 09/10/2016 às 13:34

Não sei se o pessoal vai concordar comigo.Mais o Romarinho é muito bom jogador, muito habilidoso, muito inteligente taticamente, fazia gols, tem inteligência... Só tinha um problema que na minha opinião até o tirou de uma chance de ir pra Europa e até pra seleção... Parece que gostava demais de uma.noitada... Pois tinha jogos que dormia em campo! Espero que ele esteja mais profissional!