Corinthians x Cruzeiro

Pela Copa do Brasil, o Corinthians vai perdendo do Cruzeiro

Acompanhe ao vivo

Vender o Arana por essa mixaria é CRIME...

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Roberto @beto.wildi em 09/10/2016 às 13:05

Fieis, estamos na iminência de ver mais um crime contra o Corinthians, executado por gente lá de dentro mesmo... Não bastassem já os chapéus que a família Garcia aplicou lá dentro, vem mais esse acinte contra o clube... Mais um jogador promissor saindo a preço de banana mesmo... Tiramos muito sarro dos bambis, mas eles vendem caro seus atletas... Uma vergonha... Essa diretoria de merda é REFÉM do lixo Garcia e seu sócio oculto que trabalha em Brasilia... Vergonhoso... Queria ver se o Bananão, em sua agencia de veículos, vendesse um carro que vale 20, por 4...Essa eu queria ver... Meu Deus, alguém salve o Corinthians...

1.417 visualizações e 41 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Matheus Oliveira @matheus.oliveira123 em 09/10/2016 às 14:54

Deixa ele vender os 60% do Garcia, se o Corinthians for esperto mantem o 40%

Últimas respostas

Carlos Fonseca Júnior @carlos.fonseca.junio em 10/10/2016 às 18:14

E a gang do Sanchez ataca novamente!

Publicidade

Sandra Lima @sandra.lima4 em 10/10/2016 às 09:58

O que podemos fazer pra salvar nosso time destes bandidos?

Victor Rios @victorrios em 10/10/2016 às 08:59

Infelizmente vai ser vendido e por muito pouco, o esquema é manter a porcentagem que futuramente ele vai pra algum clube grande na Europa e dará bom retorno.

Reginaldo Da Costa @regispraia em 10/10/2016 às 08:50

Ele sair porquê a multa de contrato deve ser no valor de uma duzia de bananas. Não falem em falta de planejamento dessa Diretoria. Com toda a certeza, tudo foi muito bem planejado. Deram a maior parte dele para o vigarista do Garcia em troca de dinheiro para pagar as despesas do dia dia, estipularam uma multa baixa já prevendo no valor dessa multa uma parte para o Banana Andrade, outra para o Andrés Lula Sanchez e outra para seus parceiros Negão, Mané da Carne e outros.

Entenderam o porquê de ouvirmos sempre a mesma coisa: JOGADOR QUE QUER SAIR NINGUÉM SEGURA.

Portanto, planejamento financeiro perfeito e igualzinho ao de Malcon e outros.

Ludy Passos Feitoza @ludy17 em 10/10/2016 às 08:37

Mais fácil o Corinthians comprar a porcentagem do Garcia e renovar cm o Arana cm uma multa recisoria mtu alta!

Sérgio Adriano @serginho.1910 em 10/10/2016 às 08:24

O problema é que, quando tem protesto, só vai as organizadas, não aparece 50 torcedor sem ser de organizada, só vejo nego reclamando aqui nesse fórum e ninguém aparece nos protestos.

Rozevan Ferreira Santos @ferreirasantos em 10/10/2016 às 08:04

Palhaçada essa diretoria, devemos fazer um esforço para comprarmos mais 30% do passe dele

Willian Vieira @willian.vieira4 em 10/10/2016 às 00:04

Se ofereceram 4 milhões a diretoria vai querer dar um desconto e vender por 3 milhões. Daí depois que vender, o banana de Andrade vai falar que o jogador quis sair e não dava pra segurar.

Sergio @sergiao em 09/10/2016 às 17:48

Como pode isso, precisa tirar essa família Garcia do Corinthians, os caras ganham muito dinheiro,

Valdemir Fernandes @valdemir.fernandes em 09/10/2016 às 17:46

Vender jogador com 19 deveria ser proibido. No mínimo, somente após os 21 anos.

A Lei Pelé precisa ser mudada. Se não fizer nada sobre isso, essas transações vão continuar com ou sem Garcia. E os clubes serão sempre penalizados. Os empresários usa o Corinthians para alavancar o jogador e depois vender para a Europa.

Os alemães, espanhóis, ingleses, italianos e outros dão risada de como é fácil tirar jogador do Brasil.