Não dê muleta para cego, pois, amanhã poderá levar uma bengalada!

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Reinaldo #688 @reizinho em 04/08/2013 às 13:13

O Chicão pisou na bola ao dizer que a culpa toda de sua saída é da diretoria. Mentiroso! Não ficou por causa de grana. Não aceitou 300 mil por mês. A Diretoria o liberou de 'graça' para o Flamengo por respeito pelo que tudo fez com nossa camisa. O certo era ter cobrado do Flamengo os seis meses restantes de contrato. Aprendam a não mais agir dessa forma. Prejuízo por caridade. Outra coisa, o empresário do Chicão é o Carlos Leite, o mesmo do Mano Menezes, Elias e Wallace. Santa coincidência! Não sejam enganados. O cara sempre honrou nossa camisa, mas esse discurso final é pura mentira!

653 visualizações e 26 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Derik Martins #411 @d3rik em 04/08/2013 às 13:28

O que da mais raiva, é vê nego fazendo conspiração sobre o que Tite na verdade queria, que ele odiava o chicão, fico puto com a burrisse de uma galera aqui nesse site.

Pablyo Santos #202 @pablyo.santos em 04/08/2013 às 13:24

Concordo, mais será que isso vai abrir os olhos do povo aqui que diz que a diretoria errou?

Últimas respostas

Renato Lima #427 @1977semprefiel em 04/08/2013 às 14:59

Por isso digo vamos sempre analisar os fatos e esperar a verdade antes de sair por ai mentendo o pau.

Publicidade

Gustavo Ferreira #2.867 @gustavo1907 em 04/08/2013 às 14:51

Com toda sinceridade e sem demagogia. Quem merece ganhar R$ 300.000,00 por mês?

E nós, reles mortais, trabalhamos mais de 40 horas por semana pra ganhar o bastante para sobreviver.

Paulo Lopes Borges #988 @negrotipoa em 04/08/2013 às 14:36

Quem merece 300 mil é o Ibson, o Maldonado ou o Pato que fizeram muito pelo Timão? A diretoria deveria ter valorizado o cara sim!

Alex Bahu #23 @alexbahu em 04/08/2013 às 14:31

Só uma coisa para aqueles que estão chorando pela saída do Chicão, só uma perguntinha. Alguém de vocês Chicãozetes, conhecia o Chicão antes de ele jogar no Corinthians?

Quero respostas dos que estão chorando por causa da saída do Chicão.

Juka Sccp #255 @jukasccp em 04/08/2013 às 14:05

Já disse isso aqui o Chicão foi importante, ganhou título, mas já foi... Jogadores vem e vão, mas o Corinthians fica!

O Chicão saiu, mas a gente tem o Cléber, que é jovem e é muito bom zagueiro.

Marcelo Franco #58 @marcelo.franco em 04/08/2013 às 14:02

EXATAMENTE ISSO.

Cuspiu no prato que comeu. Chicão foi bom para o Corinthians e o Corinthians foi ainda melhor para o Chicão.

Se não houve continuidade, faz parte... Ele honrou a camisa e nós honramos o contrato.

Pra jogador de futebol profissionalismo é receber em dia apenas.

Yure Passos #521 @yurecena em 04/08/2013 às 14:01

Me admira o cara não aceitar 300 mil por mês garantidos, e ir pra um time que não dá garantia de pagamento em dia. Olha que 300 mil por mês pra um atleta de 32 anos de idade é muita coisa.

Maria Rafaela Almeida Kuttner #21 @maria.rafaela.almeid em 04/08/2013 às 13:47

Kkkkkkkkk boa

Marcos #80 @marcaotimao em 04/08/2013 às 13:43

" "

O racalque deles bate no Telão de LED da Arena Corinthians e volta! Kkkkkkkkkk

A. De Arquétipo #957 @aleoliveira em 04/08/2013 às 13:46

Êpa... JH não falou mal do Corinthians após sair (diretoria é outra coisa)!

Ou será que falou e eu não vi. Rs.

Se estou errado, mostra aí pra mim.

Leandro Silva #4.446 @leandro.silva22 em 04/08/2013 às 13:45

Pra esses cara o dinheiro sempre fala mais alto. Que seja feliz na filial!