Melhor ter calma com o Guilherme!

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Anakin #2.229 @mitodosmitos em 13/10/2016 às 11:10

Guilherme fez dois gols ontem mas foi contra o REBAIXADO Santa Cruz, que deu tanto espaço na defesa que mal começou o jogo e o Marlone já saiu cara a cara com o goleiro!

Quero ver Guilherme atuando contra um time da ponta de cima da tabela, num jogo onde não tem espaço pra nada com um volante fungando no cangote, aí quero ver se ele vai apresentar essa qualidade toda!

Sobre os gols ele não fez mais que a obrigação, pelo menos foi melhor que Romero e Gustagol.

519 visualizações e 28 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Christopher Valiero #72 @christopher.valiero em 13/10/2016 às 11:24

Estava assistindo o jogo e só vi que o Guilherme estava jogando aos 40 do 1° tempo, o narrador nem falou o nome dele, também acho que não é pra tanto oba oba não, o cara parece que corre com uma mochila nas costas, falta vibração, garra pra esse maluco, é muito chinelinho

Rafael Pereira #2.900 @rrafiel em 13/10/2016 às 11:33

O Guilherme tem o defeito de ficar sumido nos jogos. Mas técnicamente, na minha opinião, é o melhor jogador que temos. Com maior capacidade técnica. Pode tirar um grande passe ou uma grande finalização mesmo jogando mal. Pra mim ele não pode ser reserva nunca neste time.

Últimas respostas

Jorge Rodrigues #8.672 @jorge.rodrigues5 em 14/10/2016 às 09:05

Ele tem qualidade para definir e a bola chegou redonda (O que não vem acontecendo com os outros centroavantes).

Publicidade

Victor Rios #411 @victorrios em 14/10/2016 às 08:56

Fez os dois gols por oportunismo, porém não foi tudo isso mesmo. Porém vamos ver se após dois gols ele embala.

Leonardo C #1.967 @leonardo27 em 14/10/2016 às 08:39

Boa! Calou a boca dos cornetas

Marcelo Figueiredo #24 @timao.sc em 14/10/2016 às 08:14

Melhor ter calma com o time né..como você mesmo disse é o pior time do 2° turno, inclusive hoje joga pior que o América..

Timoneiro Roxo #370 @antonio.hermes em 13/10/2016 às 20:17

Pra mim é fraco, é o primeiro na lista de dispensa!

Joao Aroldo #521 @joaoaroldo em 13/10/2016 às 19:16

Ainda não me convenceu, aparece muito pouco no jogo!

Ricardo Schiavon #1.537 @ricardoschiavon em 13/10/2016 às 17:23

Eterno candidato a grande jogador. Vão xingá-lo muito ainda, escreve aí.

Elson Jesus Basilio #984 @maniadetimao em 13/10/2016 às 13:26

O mkl sabe jogar, basta que o treinador saiba onde ele é melhor.

Gabriel Brito #1.411 @gabriel.brito10 em 13/10/2016 às 12:22

Ele é um bom meia com ótima visão, mais tem que se movimentar mais e de falso 9 não da, ele não é atacante

Thomaz Ernesto #311 @thomdobando em 13/10/2016 às 12:00

Guilherme não é aquele cara que vai aparecer o jogo inteiro, mas pode ser decisivo. Eu prefiro, no elenco de hoje, ter ele lá na frente, do que Romero, Gustavo e por ai vai.