Efeito Mulambada no Corinthians

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Marcus Vinicius #627 @marcus.vinicius.mor1 em 31/10/2016 às 11:00

Fico aqui pensando, a Mulambada viveu anos contratando jogadores em fim e carreira de vários times, inclusive nosso aos montes, casos de Felipe, Renato Abreu, Sheik, Souza caveirão, chicão, Wallace entre outros, só jogador que estava na ladeira do fim de carreira, e jogadores ruins da segunda divisão, enfim, não ganharam nada. Agora o Corinthians quer entrar nesse esquema aí, só vejo falar em jogadores em fim de carreira, caso de Wagner, um jogador que jogou apenas 11 partidas esse ano e fez 1 gol, desde junho não joga uma partida, já está certo com o Jô, outro jogador que não sabemos qual a condição dele, sem dizer que já veio Guilherme, André Balada, Vilson, aí depois contratam da série b, Jean, Gustavo, Lucca, Alan Mineiro, Moisés, luidy e não sei quem mais lá, será que nossa diretoria está querendo copiar o modelo falido dos Mulambos? Se for isso podem esperar mais sofrimento...quero time forte, não ex jogadores d jogadores de série b

834 visualizações e 17 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

B Real #362 @louco.por.ti.corint1 em 31/10/2016 às 11:07

Estratégia burra e preguiçosa...

Temos um exemplo no elenco... Cristian...

Não preciso falar mais nada...

Bob Marley #67 @felipemarley em 31/10/2016 às 11:15

As contratações estão ridículas, simplesmente conseguiram trazer mais de 15 jogadores e se enfiar um no rabo do outro não dá meio...

Últimas respostas

Luidger Gomes Gonzaga #161 @luidger.gomes.gonzag em 01/11/2016 às 11:36

Jô e Wagner nem entraram em campo e nego tá criticando...

Publicidade

Eduardo Martins #39 @edu.81 em 31/10/2016 às 20:04

ótimo exemplo

B #362 @louco.por.ti.corint1 em 31/10/2016 às 11:07

" "

Estratégia burra e preguiçosa...

Temos um exemplo no elenco... Cristian...

Não preciso falar mais nada...

Oilson Amorim Dos Reis #2 @reyes em 31/10/2016 às 20:02

Tá difícil. Roberto não consegue montar um elenco decente.

Pedro Fernando Forte Junior #611 @jr23forte em 31/10/2016 às 18:31

Bobamgem isso, também sempre contratamos vaaaaarios jogadores que passaram por lá bem, ou refugos

Wanderson Souza #1.385 @branku em 31/10/2016 às 17:32

Ai eles vem falar de orçamento... Infelizmente, com o time fraco.. Sem brigar por conquistas, o estádio estará vazio, estádio vazio não pagam as contas, time fraco, com certeza cairá as cotas de TV pois não dará a audiência que estamos acostumados a dar para as TVS, produtos oficiais deixarão de ser vendidos, etc... Já com time bom e time forte, significa estádio lotado, renda boa, e audiência para a TV.. Compra de materiais oficiais nas lojas, etc!

Renan Hudson #101 @crazys em 31/10/2016 às 17:30

Souza jogou no Flamengo antes de jogar no Corinthians..

Ednaldo Messias De Souza #1.758 @ednaldo.messias.de.1 em 31/10/2016 às 13:49

Por quê sempre tem um antigo negativando chega da raiva..

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 31/10/2016 às 12:04

Hora de contratar jogadores pra resolver e não apostas.

Luiz Bertolini #490 @luiz.bertolini em 31/10/2016 às 11:31

Teremos um 2017 sofrido

Guilherme Santarem De Albuquerque #891 @guilherme.santarem.d em 31/10/2016 às 11:31

Promessa já tem um monte no elenco, tá faltando jogador cascudo, jogador que já ganhou títulos importantes. O Jô por exemplo já ganhou Libertadores sendo artilheiro, e 29 anos tá longe de ser fim de carreira.

1 a 10 de 16 respostas