Perdemos uma grande chance... Lamentável!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Guilherme #3.568 @guilherme.santos33 em 31/10/2016 às 17:18

INADMISSÍVEL empatar sábado contra a Chapecoense em casa.

Os caras vieram de uma decisão quarta-feira em um campo todo encharcado em Chapecó pelas quartas da Sul Americana! E vieram botando maior pressão em campo, sendo que só 'treinamos' na semana.

Perdemos a chance de disparar na luta do G6:

- Ficaríamos em sexto lugar. Com diferença de 1 ponto do Atlético PR. (onde temos o confronto direto com eles, em casa)

- Abriríamos 3 pontos do Grêmio (que empatou)

- A diferença seria de 4 pontos para o Fluminense (que empatou com vitória em casa).

- Sem falar que íamos encostar no Botafogo que também empatou! Diferença cairia para 2 pontinhos! Os caras estão em 5 lugar.

Ramelamos demais! 😏

7.010 visualizações e 63 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Rogerio Savio #114 @rsavio em 31/10/2016 às 21:12

Esse time só é melhor do que o de 2007, é muito fraco e sem vontade.

Últimas respostas

Adinan Barbieri #4.213 @atimon em 01/11/2016 às 20:53

Pensa num time que gosta de levantar defunto é o nosso, tá loco viu.

Publicidade

Esdras Santos #640 @esdras.santos1 em 01/11/2016 às 20:45

Aqui no nosso país uma emissora tem poder de destruir reputações, colocar presidente, tirar presidente, detonar corruptos que que não os agradam, proteger corruptos que se alinham aos seus interesses. Globo manipuladora

Mario Ayres #195 @marioayres em 01/11/2016 às 18:00

Uma vergonha o que vimos em campo, a fiel jogou mais que o time.

Claudio R. Oliveira #3.230 @joes.portoalegre em 01/11/2016 às 17:10

Esse time aí tá todo torto. O Pedro Henrique precisa de mais cancha e alguém com experiência pra ensinar ele. Todo jogo ele compromete. Contra o Cruzeiro foi um pênalti até normal mas aquela vacilada na cobrança de falta foi muito amadorismo. E contra a chape ele fez um daqueles penaltys que nem na várzea acontece.

Bruno Medeiros #71 @bruno.medeiros6 em 01/11/2016 às 16:16

Acho que esse time e essa diretoria não merecem nem G6. E um prêmio para tanta cagada feita no ano inteiro para montar um time medíocre. Mas vamos torcer pra classificar só assim eles param de desviar dinheiro do clube e investem

Hugo Leonardo Conceição #13.294 @hugo.leonardo.concei em 01/11/2016 às 15:42

Se não fosse o Adenor ter deixado a gente brigando pela liderança...

Ciro Hey #55 @ciro.hey em 01/11/2016 às 15:29

Pior é culparem o Cássio por não pegar um penal muito bem batido quando o time foi horrível e o PH fez mais uma bizarrice..

Pedro Kayky Teodoro #786 @pedro.kayky.teodoro1 em 01/11/2016 às 15:12

Calma. Vamos para o g-6 ainda

Wilson Saad #309 @wsaad em 01/11/2016 às 14:56

O time jogou estranhamente neste sábado...

João Pedro Aguiar #12.486 @joaoaguiar em 01/11/2016 às 14:55

Sem vontade é a palavra chave mesmo. Só comparar com outros jogos - nossos jogadores são muito desmotivados, sem raça. Não sei se a camisa pesa pra esses jogadores que vieram de time pequeno: Marquinhos, Giovanni, Guilherme, etc.

Rogerio #114 @rsavio em 31/10/2016 às 21:12

" "

Esse time só é melhor do que o de 2007, é muito fraco e sem vontade.