2015/2016/2017 = 2005/2006/2007

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Roque Vinícius #4.613 @roque.vinicius.almei em 21/12/2016 às 22:07

Desde 2015 estamos nesta espiral de coincidências malditas. Assim como em 2005 fomos campeões e este ano, assim como 2006, tivemos um desmanche absurdo é uma guerra política/policial que quase nos derrubou e em 2007 o desmanche se agravou, assim como o desmonte do clube, sua reputação e a falta de transparência cilindro no rebaixamento.

Espero estar errado mas toda esta coincidência é sombria e assustadora. Nunca pensei que fossemos passar por situações como esta novamente.

450 visualizações e 23 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Ricardo Goshima Lester #202 @ricardo.goshima.lest em 21/12/2016 às 22:35

Tenho dito e me criticam a semanas. O nível de energia negativa instalada esse ano não me parece que sairá para o próximo ano. Isso reflete em campo. Pode vir mourinho, guardiola. Não resolve nada.

Para mudar só tirando o Banana. Ele é muito negro, clima pesado. Negativo. Repassa ao clube todo.

Últimas respostas

Roque Vinícius Almeida #4.613 @roque.vinicius.almei em 22/12/2016 às 09:36

Quanto mais as notícias surgem mais parece que estamos vivendo um horrível flashback. Até o Dualib resolveu dar as caras novamente (se é que algum dia ele realmente se afastou...)

Publicidade

Anndersonn Cruz #1.608 @anndersonn em 22/12/2016 às 00:09

Infelizmente esse e o destino que os dirigentes de lixo estão dando ao clube, corre risco até no paulista isso e fato lembrando que mudou as regras... Nós torcedores e o Corinthians não merecem isso. Roberto de Andrade você e um covarde inclui todos da 'RENOVAÇÃO E TRANSPARÊNCIA' Ver isso que estão fazendo com o clube que amo dói muito, e triste tudo isso.

Joao Silva #1.600 @joao.silva41 em 21/12/2016 às 23:55

Tem mais macabras coincidencias também, 2001x 2011 1 título

2002x 2012 2 títulos 2003 x 2013 1 título em 2003 e 2 títulos em 2013

2004 x 2014 anos em branco mas em ambos ficamos em 5 lugar

Renato Magalhaes #8 @rmagalhaes em 21/12/2016 às 23:41

Tenho esta mesma sensação...ambiente é ruim e de não confiança pelos atletas!

Tds tem família e no pé que esta, aparecem oferta vão sair.

A credibilidade desta diretoria não existe e o Tite que geria tudo, não esta mais lá!

B R Cav #1.340 @brunorcavalcante em 21/12/2016 às 23:31

Isso!

Victor Gomes #558 @victor.gomes3 em 21/12/2016 às 23:26

Faz umas semanas que estava pensando justamente nisso aqui em casa. Do jeito que vamos... É de chorar o que fizeram com o clube.

Samu Zlsp #1 @samu.zlsp em 21/12/2016 às 23:26

Esse é o plano deles, derrubar o Corinthians pra série b.

Régis Souza #1.675 @regissouza em 21/12/2016 às 23:21

Perfeito o título

E esse é o caminho que esse merda do Roberto está trilhando

Levando o Timão para o buraco

Joao Silva #1.600 @joao.silva41 em 21/12/2016 às 23:13

Tem mais macabras coincidencias também,

2001x 2011 1 título

2002x 2012 2 títulos

2003 x 2013 1 título em 2003 e 2 títulos em 2013

2004 x 2014 anos em branco mas em ambos ficamos em 5 lugar

Felipe Licre #3.113 @felipe.licre em 21/12/2016 às 23:00

Pra completar as coincidências descritas por você, 2007 dualib ladrão, 2017 roberto ladrão, tá com cara de 2007, vão conseguir tirar ele da presidência em 2017 mas já vai ser muito tarde. Torço pra que essas coincidências fiquem só escritas aqui e que não aconteçam de verdade.