Nosso Maior reforço para 2017

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Guilherme #1.317 @motorzinho.do.timao em 23/12/2016 às 07:09

Tem que ser titular e capitão, exemplo de humildade e garra se tiver uma sequencia de jogos vai ser um dos pilares do Corinthians ano que vem e Vai Corinthians!

947 visualizações e 16 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Thiago Souto #105 @thiagosouto em 23/12/2016 às 10:10

Esse merece nosso total respeito, nunca reclamou de ficar no banco, nunca falou groselha fora dos gramados, não expõe a sua vida, é um cara simples na sua essência, multi campeão, Danilo é ídolo demais...

...sobre jogar, eu acredito que ele não aguente 90 minutos, mas em determinados momentos ele pode ajudar muito, principalmente em clássicos aonde ele sempre se virou bem, dentro do vestiário pode ajudar a garotada passando experiência.

Daniel Júnio Silva #5.656 @daniel.junio em 23/12/2016 às 10:53

Eu começaria o jogo com ele... E como ele não aguenta 90 minutos.. Substituiria no segundo tempo..

é um monstro... Destruidor de clássicos

Últimas respostas

Carlos Fonseca Júnior #117 @carlos.fonseca.junio em 23/12/2016 às 21:39

Eu acho que um dia ele pode vir a ser um bom técnico de futebol.

Publicidade

Mario Carranza #451 @mario.carranza em 23/12/2016 às 21:30

Esse ali, e 100% confiável.lider, decente, boa praca.profissional do cacete.quando chegou, até a empregada dele o xingava, ele jamais abriu a boca pra reclamar.pessol, de pé, estamos na frente de mais um ídolo eterno do Corinthians.se vai jogar o não, não sei, só sei que e o único confiável junto com o Walter.

Lucas Brilhante #210 @lucas.brilhante em 23/12/2016 às 21:19

O problema é que o Danilo inteiro não corre mais que os zagueiros cansados, então é meio indiferente essa questão. Agora só respondendo o tópico: Eu acho que ele poderia ser MUITO mais útil fora de campo do que dentro, já que eu acho que ele não rende mais dentro das quatro linhas. Sem desmerecer a história do cara, claro...

Anderson #962 @anderson.sousa3 em 23/12/2016 às 14:01

" "

Acho melhor ele entrar depois, pra pegar os marcadores cansados

Caio Fort #293 @caiofh0407 em 23/12/2016 às 18:23

Cruzes. É ídolo, nunca deixará de ser. Mas não joga bola desde 2013, e eu já tive fratura exposta na perna e olha.. Ele vai voltar muito pior tecnicamente. Mas enfim, esperem pra ver.

Anderson Sousa #962 @anderson.sousa3 em 23/12/2016 às 14:01

Acho melhor ele entrar depois, pra pegar os marcadores cansados

Daniel #5656 @daniel.junio em 23/12/2016 às 10:53

" "

Eu começaria o jogo com ele... E como ele não aguenta 90 minutos.. Substituiria no segundo tempo..

é um monstro... Destruidor de clássicos

Anderson Sousa #962 @anderson.sousa3 em 23/12/2016 às 14:00

Valew, não precisarei criar um post, já fez por mim

Daniel Júnio Silva #5.656 @daniel.junio em 23/12/2016 às 10:53

Eu começaria o jogo com ele... E como ele não aguenta 90 minutos.. Substituiria no segundo tempo..

é um monstro... Destruidor de clássicos

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 23/12/2016 às 10:43

Já que a seleção já esta classificada Tite poderia convocar este Mito o cara é mais que merecedor.

Junior Yajima #471 @junior.yajima em 23/12/2016 às 10:24

A fase do time tava/tá tão ruim, que eu até esqueci desse mito

Thiago Souto #105 @thiagosouto em 23/12/2016 às 10:10

Esse merece nosso total respeito, nunca reclamou de ficar no banco, nunca falou groselha fora dos gramados, não expõe a sua vida, é um cara simples na sua essência, multi campeão, Danilo é ídolo demais...

...sobre jogar, eu acredito que ele não aguente 90 minutos, mas em determinados momentos ele pode ajudar muito, principalmente em clássicos aonde ele sempre se virou bem, dentro do vestiário pode ajudar a garotada passando experiência.

1 a 10 de 15 respostas