Volante bom na marcação e fácil no mercado!

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Gustavo #1.791 @klosher em 27/12/2016 às 13:52

Com a chegada do Felipe Melo a Porcada, o elenco deles ficaria com o número exagerado de 8 volantes. Um deles é o Gabriel, ex-Botafogo.

Já tinha se destacado no Rio, e no Palmeiras chegou a ser o melhor volante do Paulista 2015 e foi titular absoluto por um bom tempo, até a sequência de lesões que o fez perder espaço para os que chegaram depois.

Se fizessem uma proposta eles não fariam esforço nenhum pra manter o jogador. A diretoria até já descartou a contratação, mas do jeito que são bipolares...

Existe o problema que o jogador esteve encostado por um bom tempo, mas já se recuperou e se estiver 100% seria titular absoluto no Corinthians. E ainda é novo, tem 24 anos.

1.698 visualizações e 34 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Bruno Moraes #898 @bifinho em 27/12/2016 às 14:07

Gabriel e JR Urso resolveria nosso meio campo, sem falar que tem Maycon, Marciel, e cia..

Cecel Rodrigues #9 @cecelzinho em 27/12/2016 às 14:05

Mano até o Arouca seria uma boa...

Últimas respostas

João Neto #10.306 @joao.neto51 em 27/12/2016 às 21:34

Gosto bastante do Thiago Santos volante das Peppers, mas acho difícil sua contratação

Publicidade

Jheison Douglas Souto @jheison.douglas.sout em 27/12/2016 às 21:30

Sem estar 100% já é titular kkk

Gustavo Igor Fifres Soares #198 @gustavo.igor.fifres. em 27/12/2016 às 21:26

ótima sugestão, mas tem tido muitos problemas clinicos

Ricardo Sccp #523 @ricardo.poulmann em 27/12/2016 às 20:56

Bom nome

Jose Serafim Da Silva Filho #5.707 @jose.serafim.da.silv em 27/12/2016 às 20:51

Serie bnbbbbb kkkkk

Mario #451 @mario.carranza em 27/12/2016 às 16:25

" "

Se o banan não fose presidente e o modessrille(antigo e vaza logo)o treinador, Ralf voltava sem discutir contrato!mas foi tremendamente sacaneado por Tite e o banana, porque ser reserva do burro Henrique e sacanear o cara.

Fillipe S #2.883 @fillipe.theles em 27/12/2016 às 20:16

Já tá fechando com o Fluminense...

Sergio Luiz #6.509 @sergio.luiz9 em 27/12/2016 às 19:23

Concordo e vejo Leandro Donizete como segunda opção!

Luíz Felipe #1.520 @luiz3d3 em 27/12/2016 às 18:32

Ele não tem mais contrato com o Palmeiras. Os direitos federativos dele são ligados a um time de empresários e ele estava emprestado ao Palmeiras com uma prioridade para renovação, que não será exercida.

Matheus #7345 @matheuskleite em 27/12/2016 às 16:10

" "

Bom volante mas a questão financeira pesa muito! Ele é caro mas muito bom jogador, o duro seria as peppas liberarem também ne

Mario Carranza #451 @mario.carranza em 27/12/2016 às 16:25

Se o banan não fose presidente e o modessrille(antigo e vaza logo)o treinador, Ralf voltava sem discutir contrato!mas foi tremendamente sacaneado por Tite e o banana, porque ser reserva do burro Henrique e sacanear o cara.

Victor Rios #420 @victorrios em 27/12/2016 às 16:19

Gabriel seria um bom nome hein.