Léo Artur e Matheus Vargas

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

João #4.499 @joaogoulart em 14/02/2017 às 22:54

Assistindo o jogo Ferroviária x Audax, vi estes dois jogadores formados na base do Corinthians em campo.

O Matheus Vargas acabou de entrar, mas lembro que ele fez uma copa São Paulo muito boa há uns anos atrás.

O Léo Artur tá jogando com a 10 do Audax e me parece muito bom jogador.

Alguém sabe dizer se eles ainda são do Corinthians?

1.003 visualizações e 16 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Peterson Martins #119 @peterson.martins em 14/02/2017 às 23:19

Matheus Vargas é segundo volante de origem, jogou mesma época que Matheus Pereira e Matheus Cassini no Timão, estava emprestado pelo próprio Audax ao Timão com opção de compra estipulado em R$ 1 milhão na época...

Léo Arthur tem contrato até Julho de 2018 com o Timão, sendo 80% do clube

Últimas respostas

João De Doia #640 @joao.de.doia1 em 15/02/2017 às 18:23

Mais ele ainda é do Corinthians?

João #4499 @joaogoulart em 14/02/2017 às 23:38

" "

Não, esse é o Gustavo Vieira!

Publicidade

All Colatra #76 @all.colatra em 15/02/2017 às 17:17

O Léo Arthur eu ainda acho que pode quem sabe ajudar, ganhou uma boa rodagem nesse tempo fora, já o Matheus Vargas na minha visão nunca convenceu nem na base

Dioclecio Chagas Mota #23 @dioclecio.chagas.mo1 em 15/02/2017 às 11:41

Não sei

Maria Das Graças #2 @gracinhado.timao em 15/02/2017 às 09:13

Não sei ainda.

Nilson Matheus Kawakami #178 @nilsonjp em 15/02/2017 às 09:12

Certissimo, boa peterson!

Peterson #119 @peterson.martins em 14/02/2017 às 23:19

" "

Matheus Vargas é segundo volante de origem, jogou mesma época que Matheus Pereira e Matheus Cassini no Timão, estava emprestado pelo próprio Audax ao Timão com opção de compra estipulado em R$ 1 milhão na época...

Léo Arthur tem contrato até Julho de 2018 com o Timão, sendo 80% do clube

Daniel !!! #206 @daniel.anjula em 15/02/2017 às 08:54

Na verdade o Leo Arthur é sim do Timão..
O Vargas sempre foi emprestado ele é do Audax!

Hugo #602 @domhugoleonardo em 15/02/2017 às 00:23

" "

Jogadores nunca são do Corinthians... Eles sempre foram, é e serão do Garcia

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 15/02/2017 às 08:38

Ao que tudo indica o Timão só tem 10% do passe deles.

Ciro Hey #50 @ciro.hey em 15/02/2017 às 03:34

Léo Arthur é...
O Matheus Vargas se não me engano só tínhamos 10% dele e devemos ter ainda..

Hugo Leonardo #602 @domhugoleonardo em 15/02/2017 às 00:23

Jogadores nunca são do Corinthians... Eles sempre foram, é e serão do Garcia

Douglas Nery #255 @douglas.nery em 15/02/2017 às 00:07

Só sei de uma coisa, nunca jogarão pelo Timão.

1 a 10 de 15 respostas