6 Primeiros jogos do Brasileirão

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

João #2.756 @joao.credico1 em 28/02/2017 às 11:09

Os 3 primeiros jogos da pra somar 9 pontos fácil! Talvez o adversário mais difícil seja a chape mas vai ser na arena. O vitória até contratou um ou outro mas perdeu o marinho que levava o time nas costas, tá mais pra ser rebaixado que disputar alguma coisa.
Aí se confirmar os 9 pontos, chega embalado pra pegar as sereias na arena e depois o vice da gama que é muito fraco também mas é fora...
Aí voltamos pra Arena pra pegar os Bambis!

E Aí nação, quantos pontos da pra ganhar desses 18 que a gente vai disputar?
Dá pra disparar e fazer um 100% até a sexta rodada?

1.032 visualizações e 53 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Carlos Eduardo #2.736 @carlos.eduardo239 em 28/02/2017 às 12:38

Não vejo jogo fácil nesse BR-17, todos os times bem equilibrados, vejo um vencedor aquele que jogar melhor e errar menos.

Laercio Doneda #873 @timao.pr em 28/02/2017 às 12:42

Em casaa tem que passar o rodo..fora da para vencer os dois rubros e vasco seria o mais complicado...apesar de ser o vasco...kkk

Últimas respostas

Robson Jesus #562 @robson.jesus em 28/02/2017 às 15:29

  • Br17 vai ter jogos difíceis, mas desses aí só o Santos costuma dá trabalho... Os outros dá pra arriscar vitórias e pegar gordura. #SonharNãoFazMal

Publicidade

Jonatas Da Silva #2.803 @robertinho40 em 28/02/2017 às 15:25

Corinthians tem um retrospecto incrivelmente favorável contra o Vitória no Barradão. Ano passado eles só conseguiram quebrar um enorme jejum, graças a um gol absurdo (jogador dominou com o braço), não anulado pelo árbitro.

All Colatra #75 @all.colatra em 28/02/2017 às 15:22

Até lá nem sabemos como esses times estarão, as vezes é até melhor enfrentar times fortes mas que estarão jogando a Libertadores e poupando jogadores do que times menores, não creio que dê para fazer alguma previsão.

José Zafra #1.290 @jose.zafra em 28/02/2017 às 15:18

A grande vantagem do Corinthians é jogar com GARRA, se ao menos manter essa característica, tem grandes chances de vencer o campeonato!

Frede Alves #223 @frede.alves em 28/02/2017 às 15:16

Se ganha no campo...

Kintino Sousa #4.077 @kintino.sousa em 28/02/2017 às 15:02

Vai subestimando, achando que o campeonato brasileiro é de time de botão... Aqui é Corinthians pow, confiança e apoio sempre, mas nada de comemorar antes do tempo!

João Crédico #2.756 @joao.credico1 em 28/02/2017 às 14:51

Valeu man!

LUCIANO #4483 @luciano.gustavo em 28/02/2017 às 14:47

" "

Mais um detalhe, parabéns, sua filha é linda meu irmão

Luciano Gustavo Pinhal #4.483 @luciano.gustavo em 28/02/2017 às 14:47

Mais um detalhe, parabéns, sua filha é linda meu irmão

LUCIANO #4483 @luciano.gustavo em 28/02/2017 às 12:30

" "

Galera, aqui somos todos iguais, quero os 18 pontos e briga na própria torcida não né galera. Força galera e vamos em busca do título. #vaicorinthians

Victor Schiavon #2.757 @victor.schiavon em 28/02/2017 às 13:47

Acho que os 18. Mas talvez possa ter um empate.

Adam Paixão #10.917 @adammattos em 28/02/2017 às 13:44

Nossa, de maneira alguma pode classificar esses jogos como fáceis, Vitória no Barradão é um time a ser batido cara, Atlético-GO figura bem hoje no ranking da CBF, talvez até melhor que o próprio Goias, muito cuidado, vamos continuar jogando na humildade. Deixa pensarem que o Corinthians tem elenco fraco.

VAI CORINTHIANS!