ENQUETE: [Curiosidade] Se o Corinthians fosse comprado por um Sheik Árabe, qual seria sua reação?

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Diego @diego27 em 09/03/2017 às 12:48

Algumas vezes essa pergunta já foi feita, mas e no atual momento? (vamos ver se a crise do país influencia a resposta dos corintianos).

Tópico por pura curiosidade, sem brigas.

Ver resultado
Participar

1.757 visualizações e 134 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Twitter.com/corinthians__en (english) @fabianflausino em 09/03/2017 às 13:36

Coringão é do povo

Dps15 Dps15 @dps15 em 09/03/2017 às 13:41

Esse percentual é assustador (63% de aprovação). Miguel Battaglia se revira lá do céu com esse resultado... Esqueceram do 'O Corinthians vai ser o time do povo e o povo é quem vai fazer o time'. Esperava mais da Fiel. De verdade. Negativem aí.

Últimas respostas

Fernando Fantim @fernando.fantim em 10/03/2017 às 01:48

Vender? Vão pagar quanto para cada torcedor?

Publicidade

Carlos Fonseca Júnior @carlos.fonseca.junio em 10/03/2017 às 00:54

Tá faltando assunto? Folha de São Paulo!

All Colatra @all.colatra em 10/03/2017 às 00:18

O resultado de uma enquete como essa me mostra que torcedores não devem ser ouvidos mesmo. A maioria esta fora da realidade, a maioria se vende por um craque ou outro e esquece a história e a tradição do maior clube do país.

Luidger Gomes Gonzaga @luidger.gomes.gonzag em 10/03/2017 às 00:13

Seria muito bem vindo, partindo do ponto que esse dono colocaria gente qualificada pra gerenciar o investimento que ele fez na compra do clube, além é claro dele quitar boa parte das dívidas que temos hoje. Mas isso é praticamente impossível acontecer. Mas que eu gostaria que isso acontecesse, ah isso é verdade.

Luíz Felipe @luiz3d3 em 09/03/2017 às 21:55

Na minha opinião seria valido sim. Hoje o clube é administrado por 'torcedores' sem a qualificação necessária e sequer responsabilidade sobre as suas decisões com a justificativa de que o fazem apenas por amor. Ou colocar suas convicções pessoais acima da necessidade do clube não é se colocar como dono?

Um Sheik pelo menos não desperdiçaria as finanças do clube com irresponsabilidades, pelo contrário, investiria do seu próprio patrimônio.

Sheik algum seria 'dono' do Corinthians, essa denominação é apenas uma figura de linguagem. Nesse caso, seria um grande investidor.

Pedro Gabriel @pedro95 em 09/03/2017 às 21:21

Não valeria a pena, por mais que seria bom para o financeiro do clube... Timão consegue ser grande sem dinheiro de Sheik arabes. É só varrer essa direção amadora que tudo ficaria bem.

Guilherme Santarem De Albuquerque @guilherme.santarem.d em 09/03/2017 às 20:20

Sheik costumam comprar times pequenos/medios como PSG, Monaco, City para transformá-los em grandes.

O Corinthians já é grande, o maior das américas, não precisa disso.

Matheus Marcolino @matheus.marcolino em 09/03/2017 às 19:50

#[email protected]%. 175 pessoas preferem que o Time do Povo não seja mais do povo...

Clleiitynhoõ David @clleiitynhoo.david em 09/03/2017 às 19:48

Prefiro na mão de um Sheik que vai investir trazer melhorias do que na mão dos presidentes que passarão só pra tirar dinheiro do Clube.

Romerilson -- @gilll07 em 09/03/2017 às 19:41

Se ele desvinculasse as organizadas do Timão eu ia gostar.