Maycon no Barcelona ou Real Madrid

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Lucas #640 @luquinhas.sampaio em 02/05/2017 às 16:04

O Neto disse que o Maycon é jogador pra Barcelone e Real Madrid eai vocês concordam?

1.920 visualizações e 29 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Coala Fiel #712 @coalafiel em 02/05/2017 às 16:19

Acho que o Maycon é o jogador menos aproveitado do elenco em razão do esquema de jogo atual. O ponto forte do Maycon é o apoio no ataque, principalmente porque tem bom chute de fora da área, mas, como ele mesmo disse em entrevista recente, o técnico pede que não vá muito ao ataque. Como defensor, não vejo o Maycon como uma referência, e até acho ele meio sumidinho nos jogos, quase não desarmando, apenas cercando. Mas, sua qualidade aparece quando se lança nos contra-ataques. Gostaria muito de vê-lo com mais liberdade, pois acredito que poderia evoluir muito e tornar-se o 'homem-surpresa' do ataque. Acho que esta será a evolução natural da equipe quando a confiança aumentar.

Paulo Bento #981 @gajopaulo em 02/05/2017 às 16:06

Como diz o nosso amigo Mauro: Pode ser

Últimas respostas

Roberto Bidetti Cesare #53 @roberto.bidetti.cesa em 02/05/2017 às 21:18

Fraco. Só se for o de Guayaquil.

Publicidade

Carlos Ferreira #857 @samarone em 02/05/2017 às 21:16

é jogador pra Corinthians...somos maiores que todos...

Pedrinho Netto #1.722 @gangorra em 02/05/2017 às 21:14

Se o Casemiro é...

Roger Lozada #167 @rogerlozada em 02/05/2017 às 21:13

Excelente jogador, mas precisa evoluir muito para isso ainda.

Gildásio De Jesus Silva #716 @gilvaitimao em 02/05/2017 às 18:58

Não concordo, ele tem futuro, pode evoluir muito ainda, mas o neto exagerou!

Renato Lima #18 @renatoj em 02/05/2017 às 18:50

Ainda é muito novo não da pra da pra saber ainda

Mais ele tem muita qualidade tem muito potencial

Rafael Augusto #300 @rafael.augusto20 em 02/05/2017 às 18:17

È jovem, tem muito potencial

William Higa #921 @w.higa em 02/05/2017 às 17:33

Corinthians, Barcelona e Real Madrid! Aí sim eu concordo!

Tiago M #3.709 @tiago.meirelles em 02/05/2017 às 17:07

Pra mim o Maycon é jogador para o Corinthians! O resto é lixo! Vai Corinthians

Anderson Silva Barreto #736 @anderson.silva.barre em 02/05/2017 às 17:07

Sonho em ver ele fazendo uma função igual a do Paulinho, qualidade tem, só deixar

COALA #712 @coalafiel em 02/05/2017 às 16:19

" "

Acho que o Maycon é o jogador menos aproveitado do elenco em razão do esquema de jogo atual. O ponto forte do Maycon é o apoio no ataque, principalmente porque tem bom chute de fora da área, mas, como ele mesmo disse em entrevista recente, o técnico pede que não vá muito ao ataque. Como defensor, não vejo o Maycon como uma referência, e até acho ele meio sumidinho nos jogos, quase não desarmando, apenas cercando. Mas, sua qualidade aparece quando se lança nos contra-ataques. Gostaria muito de vê-lo com mais liberdade, pois acredito que poderia evoluir muito e tornar-se o 'homem-surpresa' do ataque. Acho que esta será a evolução natural da equipe quando a confiança aumentar.