Cássio é ídolo?

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Rei #635 @looooooco em 05/05/2017 às 10:35

Estava vendo a página de ídolos aqui do meu Timão e senti falta do nosso Cassião lá.

Eu acho ele um dos maiores da nossa história, ganhou todos os títulos possíveis e hoje se consolida como um líder dentro do grupo.

O que vocês acham galera? Cássio é um ídolo da torcida? Ou ainda é muito cedo para dizer isso?

660 visualizações e 35 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Anderson Silva Barreto #742 @anderson.silva.barre em 06/05/2017 às 02:45

Quem depois de ver o lance contra o vasco, a defesa no chute do Moses, e as outras no mundial, além disso outras espetaculares ao longo dos anos e dizer que não é ídolo só pode torcer pra outro time, me desculpa. Danilo não é mais o mesmo de antes e continua ídolo, Liedson saiu por baixo, todo bichado...ídolo. Emerson? Preciso nem comentar. Posso citar vários aqui que na saída não jogavam mais tudo isso que já apresentaram um dia, mas continuam ídolos. Quem quiser pode achar que o momento dele já passou ou coisa assim, cada um com a sua opinião, mas o cara merece respeito.

Publicidade

Jefferson Nunes #201 @jefferson.nunes.rib1 em 05/05/2017 às 18:32

Cássio é muito ídolo sim, domingo esta próximo de poder levar mais uma taça, voltou a jogar bem?

Acho que nossa torcida é muito injusta com ele!

Filipe Fernandes Alves De Oliveira #271 @fizzinho em 05/05/2017 às 18:26

Ele é ídolo sim. O problema é que o pessoal gosta mais do Walter, e essa questão de ídolo acaba sendo meio pessoal né, pra mim é ídolo.

Lucas Inacio #812 @lucas.inacio3 em 05/05/2017 às 18:26

é ídolo, sem duvidas.

Marcelo Sccp #146 @marcelo1978 em 05/05/2017 às 18:23

E ainda ganhará muitos títulos com a camisa do Timão.

Thiago Luiz #5.235 @thiago.luiz11 em 05/05/2017 às 17:01

Muito ídolo!

Junior Yajima #516 @junior.yajima em 05/05/2017 às 16:43

Pessoal n quer engolir a importância dele na história do clube (muitas vezes protagonista)

Cássio, do atual elenco, é o maior líder junto com zidanilo

Mais do que merecida a faixa de capitão e o prazer de levantar, pela primeira vez, uma taça.

Lucas Junqueira #2.771 @lucas.junqueira2 em 05/05/2017 às 16:34

Ele é ídolo mas não ganhou todos títulos possíveis, ele não ganhou Copa do Brasil e nem Sulamericana (que o Corinthians não tem ainda)

Pedro Souza #4.826 @cilson88 em 05/05/2017 às 16:29

Maior responsável pelo mundial e Libertadores, pegou demais e bolas impossíveis, ganhou tudo aqui no Timão e ainda há essa duvida? Tão brincando só pode...

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 05/05/2017 às 16:24

Simmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm.