A base será protagonista no Paulista

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Gustavo #361 @gustavo.henrique775 em 17/07/2017 às 15:30

Flávio Adauto afirmou no Mesa Redonda do último domingo que a base terá muitas oportunidades no Paulista de 2018, até porque a Federação Paulista irá permitir um número maior de inscritos.

Afirmou que foi renovado os contratos de praticamente todas as promessas da base por 4,5 anos, e que o aproveitamento no Paulistão do ano que vem tem o consentimento do Carille, que não vai pedir reforços para o ano que vem, desde que haja a manutenção do elenco.

https://www.gazetaesportiva.com/times/corinthians/com-novos-contratos-jovens-do-timao-devem-ser-testados-no-paulista/ Com novos contratos, jovens do Timão devem ser testados no Paulista - Gazeta Esportiva Tido como um clube que não recorre muito às categorias de base, o Corinthians parece ter mudado da água para o vinho nesses últimos tempos. Em entrevista a gazetaesportiva.comgazetaesportiva.com

4.875 visualizações e 71 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Rodolfo S #2.488 @rodolfo.cdp9 em 17/07/2017 às 16:53

Tomara mesmo, põe a base pra jogar!

Arnaldo Rom #9.253 @arnaldo.rom em 18/07/2017 às 11:11

Bela dupla: Carille e Loss! Bora jogar com a base...raça não faltará!

Últimas respostas

Luiz Carlos #1.658 @lukaz em 19/07/2017 às 15:24

Néééé;...

Gustavo #361 @gustavo.henrique775 em 17/07/2017 às 16:02

" "

Ele falou que a federação vai permitir, então acho que deve ter consentimento da Globo, pois ela praticamente que determina tudo hoje em dia no futebol brasileiro.

Publicidade

Gustavo Henrique #361 @gustavo.henrique775 em 19/07/2017 às 13:25

Tem Romão ainda, o Marquinhos entre outros

Peterson #47 @peterson.martins em 19/07/2017 às 13:09

" "

Uffa

Mantuan, Marciel, Léo Santos, Rodrigo Figueiredo, Pedrinho, Carlinhos são os jogadores que estou ansioso pra ver

Queria ainda Renan Areias, D'Lamore, Thiago, Carlos, Vitinho, Fabrício Oya

Peterson Martins #47 @peterson.martins em 19/07/2017 às 13:09

Uffa

Mantuan, Marciel, Léo Santos, Rodrigo Figueiredo, Pedrinho, Carlinhos são os jogadores que estou ansioso pra ver

Queria ainda Renan Areias, D'Lamore, Thiago, Carlos, Vitinho, Fabrício Oya

André Felipe Mendes #8.177 @andre.felipe.mendes em 19/07/2017 às 13:05

Verdade, Gustavo. Mas se vier propostas de times médios como o Bordeaux, por exemplo, vale a pena a diretoria tentar segurar pois o Corinthians pode ganhar muito mais de propostas de times grandes, quem sabe um Manchester United, uma Inter de Milão. Mas acho difícil a diretoria fazer isso, os caras querem fazer caixa logo

Gustavo #361 @gustavo.henrique775 em 18/07/2017 às 18:15

" "

Tem uns jogadores que vai ser impossível manter, o Arana por exemplo, acho que deveria ir atrás de reforço caso ele sair, mas até lá quem sabe ele fica.

Primo Primo #282 @primo.primo em 18/07/2017 às 23:40

A federação deveria exigir que todo time deveria ter pelo menos uns 8 jogadores da base inscritos e pelo menos ter 3 jogando toda partida.

Showza Jênio Ídalo #2.469 @grangel em 18/07/2017 às 23:38

Mais oportunidades para ficar no banco? Huahuauha

Ciro Hey #65 @ciro.hey em 18/07/2017 às 22:27

Foi a boa herança que ele deixou, a única..

Gustavo Henrique #361 @gustavo.henrique775 em 18/07/2017 às 19:03

Com certeza deve ser estratégia também para ganhar a eleição em fevereiro.

Adriano #9048 @adriano.tadeu em 18/07/2017 às 18:57

" "

Usar a base?

Manter o elenco?

Se já não for para campanha eleitoral eu devo estar delirando.

Adriano Tadeu #9.048 @adriano.tadeu em 18/07/2017 às 18:57

Usar a base?

Manter o elenco?

Se já não for para campanha eleitoral eu devo estar delirando.

Wállison Dos Santos Lemos #496 @fininho em 18/07/2017 às 18:41

Espero a chance do Rodrigo Figueiredo, do Carlinhos e do Mantuan nesse próximo Paulistão!