Qual foi o melhor time do Corinthians pra Você

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Altamir @neto14 em 18/07/2017 às 05:37

Qual foi o melhor time do Corinthians que você já viu joga!

O Corinthians de 2000 campeão mundial? Ou o Corinthians de 2011 campeão da Libertadores?

370 visualizações e 51 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Regis M #1.029 @chonilhp em 18/07/2017 às 07:26

De 1998 a 2000 com sobras...não tem nem comparação!

Guilherme Magalhães #1.770 @guilherme.magalhaes6 em 18/07/2017 às 10:32

Eu vi 6 times do Corinthians que dava gosto de jogar:

1 - Corinthians do final de 99 início de 2000. (BR e Mundial)

2- Depois teve o de 2002 com o parreira que era foda. (RioSP e CdB)

3- O ataque de 2005 era animal, mas entre todos aqui listados era o menos competitivo (defesa fraca) (BR)

4 - Depois tivemos o de 2009 que era encardido (SP e CdB)

5- Depois o de 2011/12 que teve muita mudança. (BR, lá e Mundial)

6 - Depois o de 2015 (BR com folga)

O de agora ainda tem que provar muito pra ser comparado com os outros.

O de 2011/12 foi o que ficou mais tempo rendendo em alto nível, mas não era tão regular no começo. Tivemos muitos jogos sofridos no Brasileirão 2011.
Foi em 2012 que este time ficou maduro e virou um cano.

O de 2015 jogava demais, mas foi uma fase de uns 20 jogos.

Últimas respostas

Peterson Martins #47 @peterson.martins em 19/07/2017 às 16:45

2011 foi campeão brasileiro

2012 que foi campeão da Libertadores e mundial

Publicidade

Kadu Martins #1.311 @kadu.martins em 19/07/2017 às 16:43

Cara eu acompanho futebol desde 2006, então sem dúvidas o melhor foi o campeão da Libertadores e Mundial em 2012 (e não 2011 como citado no post)

Mario Ayres #232 @marioayres em 19/07/2017 às 16:40

Valores individuais 2000, equipe bem treinada 2011.

Urias Silva #5.040 @urias.silva em 19/07/2017 às 16:22

Prefiro o de 2017... Rsrsrs brinks

Regis #1029 @chonilhp em 18/07/2017 às 07:26

" "

De 1998 a 2000 com sobras...não tem nem comparação!

Guilherme Magalhães #1.770 @guilherme.magalhaes6 em 19/07/2017 às 13:09

O time era bagunçado na marcação.

Mas do meio pra frente o time tinha qualidade.

Renan #3510 @renan.fernandes7 em 18/07/2017 às 13:05

" "

Ainda bem que você falou do ataque do time de 2005.

Porque lembro que o Corinthians entrou num jogo de Libertadores já em 2006 com Silvio Luiz, Coelho, Marcus Vinicius e Betão, Rubens Júnior, Xavier e Rosinei... Minha nossa kkkk

E em 2005 ainda tinha Wescley, Wendell e o melhorzinho era Marinho!

Arnaldo Baptista #2.152 @arnaldo.baptista em 18/07/2017 às 15:57

Tem 4, o de 82 só não batia o Flamengo, mas jogava muito.

O de 2000, foi o melhor, jogava fácil.

O de 2012 ganhou tudo, só perde para o de 2000.

E o de 77, saudades kkkkkkkk

Renan Fernandes #3.510 @renan.fernandes7 em 18/07/2017 às 15:48

Verdade, o time de 95 era melhor que esse de 2005...
Ronaldo, Vitor, Célio Silva, Henrique, Silvinho, Zé Elias, Bernardo, Souza, Marcelinho, Marques e Viola.

Jorge Nojikoski #5.924 @jorge.nojikoski1 em 18/07/2017 às 14:07

O que eu mais gostei foi o campeão brasileiro de 2015 recordista em pontos corridos que tirava todo mundo pra nada em campo!

Diogo Dionizio #2.804 @diogo.dionizio em 18/07/2017 às 13:53

2000. Aquele time da Libertadores jogava demais.

Renan Fernandes #3.510 @renan.fernandes7 em 18/07/2017 às 13:05

Ainda bem que você falou do ataque do time de 2005.

Porque lembro que o Corinthians entrou num jogo de Libertadores já em 2006 com Silvio Luiz, Coelho, Marcus Vinicius e Betão, Rubens Júnior, Xavier e Rosinei... Minha nossa kkkk

E em 2005 ainda tinha Wescley, Wendell e o melhorzinho era Marinho!

Guilherme #1770 @guilherme.magalhaes6 em 18/07/2017 às 10:32

" "

Eu vi 6 times do Corinthians que dava gosto de jogar:

1 - Corinthians do final de 99 início de 2000. (BR e Mundial)

2- Depois teve o de 2002 com o parreira que era foda. (RioSP e CdB)

3- O ataque de 2005 era animal, mas entre todos aqui listados era o menos competitivo (defesa fraca) (BR)

4 - Depois tivemos o de 2009 que era encardido (SP e CdB)

5- Depois o de 2011/12 que teve muita mudança. (BR, lá e Mundial)

6 - Depois o de 2015 (BR com folga)

O de agora ainda tem que provar muito pra ser comparado com os outros.

O de 2011/12 foi o que ficou mais tempo rendendo em alto nível, mas não era tão regular no começo. Tivemos muitos jogos sofridos no Brasileirão 2011.
Foi em 2012 que este time ficou maduro e virou um cano.

O de 2015 jogava demais, mas foi uma fase de uns 20 jogos.