Crise no futebol chinês

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Glauberto #872 @glauberto.gabriel em 28/07/2017 às 09:10

Essa é a hora crise no futebol chinês segundo algumas pessoas tem falado o futebol chinês vem passando por um momento perigoso fora de campo pois as altas quantias pagas pelos jogadores está afetando a economia do país é essa pode até ser um dos motivos pelos quais o Paulinho está indo para o Barcelona então clubes e principalmente o Corinthians essa é a hora de começar a pensar em 2018 vários jogadores que estão lá caberiam bem no Timão como Gil, Renato Augusto e Diego Tardelli então esse é o momento para trazer esses jogadores lógico com consciência n ultrapassando o limite do teto salarial do clube que é de 500 mil.

3.375 visualizações e 72 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

João Lincoln #1.336 @lombardi em 28/07/2017 às 18:52

Lei da oferta e consumo, se o chinês não se acostumar com futebol, pode investir o quanto quiser em grana que não engrena... Seria o mesmo que uma empresa investisse em rugbi aqui no Brasil. De qualquer forma não acho que eles estão pensando a curto prazo, os frutos (caso der certo) eles colherão lá na frente, beeeem na frente

Publicidade

Wesley Rafael #1.377 @wrafael em 28/07/2017 às 16:28

Tardelli é Corintiano, um que eu gostaria de ver com a camisa do Timão e o Renato Augusto de volta..

Renato Magalhaes #7 @rmagalhaes em 28/07/2017 às 16:27

Se conseguirmos trazer gil, renato e tardelli seria excelente.

Leonardo Ribeiro De Novaes #99 @leonardo.ribeiro.de. em 28/07/2017 às 16:25

Muito mais, o Ralf seria o que menos precisamos hoje em dia!

Dioclécio Mota #4 @dioclecio.chagas.mo1 em 28/07/2017 às 13:56

O Ralf seria uma boa sua volta

Breno Carvalho #2.558 @breno.carvalho1 em 28/07/2017 às 13:56

Isso é balela de desenvolvimentista e nego metido a ser economista... O que é gasto com futebol é uma fração ridiculamente baixa diante da atividade econômica da China.

Carlos Eduardo Eugenio Dos Santos #839 @carlaofiel em 28/07/2017 às 13:37

Acho que Ralf não precisa temos o Gabriel jogando bem na função. Talvez o Renato Augusto seria perfeito para o meio.

paulo #4642 @pccorrea em 28/07/2017 às 10:06

" "

Para mim somente o Ralf viria, daria chance para nossa base e com isso pagaria nossa divida que já é imensa, veja o exemplo do flamerda contratou tudo, e esta perdendo tudo, só ganhou o carioca porque deram de graça para eles, campeonato comprado para não disser no final do ano que não ganharam nada.

Senhor Miyagi #2.471 @walker.nolasco em 28/07/2017 às 13:37

É o que vai acabar acontecendo com Palmeiras, Flamengo e Atlético-MG a qualquer momento.

Ricardo Habbo #544 @ricardo.habbo em 28/07/2017 às 13:22

Só o renato Augusto estava ótimo ele e gil campeão de td que disputá

Rafael Guarda #1.511 @rafael.guarda em 28/07/2017 às 13:13

Não sei qual seria a chance, mas trazer o Renato Augusto de volta seria top!