Clayson

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Gustavo #579 @gustavo.henrique775 em 30/07/2017 às 19:01

Foi muito bem na marcação, acho que até porque correu muito se contundiu, deu carrinhos em toda parte do campo, ajudou fechar as laterais, tanto que depois que saiu o flamenco conseguiu cruzar muitas bolas pelo setor esquerdo, até porque o Pedrinho ainda não consegue fazer a recomposição defensiva ainda, precisa ser bem trabalhado pra isso. No ataque foi razoável, faltou ser mais incisivo nos dribles principalmente, errou poucos passes, mas é questão de tempo para se soltar mais, qualidade ele tem.

995 visualizações e 25 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Rogério Cardoso #51 @rogerackbar em 30/07/2017 às 19:05

Ele fez papel semelhante ao Romero. Cobriu o Arana e puxou alguns contra-ataques.

Saiu por desgaste físico.

Luis Guedes #76 @lisca em 30/07/2017 às 19:11

Fez um bom jogo. Enquanto jogou ajudou muito o Arana. E sabe jogar, tem bom domínio de bola... Pena ter saído...

Últimas respostas

Danilo Zamai @danilo.zamai em 31/07/2017 às 03:01

Concordo. Teve entrega. Acho que hoje fez sua primeira boa partida pelo Timão.

Publicidade

Lucas Correia Rodrigues #1.172 @lucas.correia.rodrig em 31/07/2017 às 00:36

Se jogar mais fica afiado.

Paulo Ricardo #2.214 @paulo.ricardo85 em 31/07/2017 às 00:34

Ficou nítido que depois que ele saiu o time sofreu muito. Tem bola pra ser titular ano que vem

Grunge . #1.168 @grunge em 31/07/2017 às 00:23

Jogou bem.

O problema do Clayson é que ele corre e corre, mas não pensa o jogo.

Fabio Francisco Barbosa Dos Prazeres Das Chagas #6 @caachorrodoido em 30/07/2017 às 20:33

Eu acho que ele quer fazer gol contra...e sempre assim

Pega a bola e volta em direção ao nosso campo... Nunca o vi partir pra cima do adevsario

Sempre que pega a bola retrocede a jogada... Não me convence

Gustavo Henrique #579 @gustavo.henrique775 em 30/07/2017 às 20:20

Verdade, ele tinha dado o passe para o Maycon cruzar para o Jô que fez um gol mal anulado, além bons dribles pela direita

Romarinho #735 @romarinhomatador em 30/07/2017 às 20:17

" "

Todos jogaram bem, quem n jogou bem dessa vez foi o GA, uma pena ter saido o MG ele estava bem no jogo...

Romarinho Matador #735 @romarinhomatador em 30/07/2017 às 20:17

Todos jogaram bem, quem n jogou bem dessa vez foi o GA, uma pena ter saido o MG ele estava bem no jogo...

Jhony Vidal #55 @jhony.10 em 30/07/2017 às 20:12

O time estava muito bem até o M.G sair, depois que ele saiu o time se perdeu totalmente, praticamente não jogou mais, no segundo tempo foi preocupante a forma como o time estava em campo.

Cleyson fez o que pode, mesmo não estando acostumado a joga como o Romero.

Willian Siqueira Lima #960 @willian.siqueira.lim em 30/07/2017 às 20:07

Não sou fã desse jogador. Gosto de atacantes de lado que além de ajudar na marcação, também saibam finalizar e fazer gols.

Mas faz tanto tempo que o Corinthians não tem um atacante assim, que eu até já me esqueci como é rs.

Jeferson Souza #89 @jefferson.rulez em 30/07/2017 às 20:05

Casagrande comentou bem a seu respeito, fez bem a função mas muito mais na base da vontade.

Romero faz muito mais naturalmente, não sente tanto o desgaste quanto o Clayson e Pedrinho.