Pedro Henrique ruim e Pablo seguro?

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Bernardo #2.164 @bernardo.a em 31/07/2017 às 17:23

Vamos apoiar mais o mlk pô, é óbvio que ele percebeu a grande besteira que fez no jogo e vai trabalhar pra não fazer mais.

Vejo muita gente falando que o Pedro Henrique não passa confiança e que o Pablo é seguro...claro que o Pablo é melhor mas ele não é tão seguro assim, exemplo é aquela falha incrível contra o Santos que a bola veio devagar e passou por baixo das pernas (sorte que não resultou em gol ).

Na minha visão o Pedro Henrique é um ótimo reserva e tem potencial pra melhorar muito mais, ele vai continuar como titular por um tempo ainda então só nos resta apoiar.

1.130 visualizações e 70 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Tiago Mautone #3.478 @tiago.mautone em 31/07/2017 às 17:32

Eu sinceramente pelo pouco que vi, prefiro o Leo Santos ao P.H...Mas não adianta crucificar o mlk, o Carille é igual ao Tite nesse aspecto e dificilmente vai mudar, resta torcer pra ele elevar o nível.

Marcus Vinicius Ferreira Da Conceição #1.498 @marcus.vinicius.fer1 em 01/08/2017 às 01:02

O ano passado o pessoal também metia o pau no Baubuena

Pra mim o Pedro Henrique joga muito o mlk tem muito potencial é muito o que melhorar confio nele assim como no resto do time

Últimas respostas

Marcus Vinicius Ferreira Da Conceição #1.498 @marcus.vinicius.fer1 em 01/08/2017 às 01:02

O ano passado o pessoal também metia o pau no Baubuena

Pra mim o Pedro Henrique joga muito o mlk tem muito potencial é muito o que melhorar confio nele assim como no resto do time

Publicidade

Nicolas Sousa Arruda #5.885 @nicolas.sousa.arruda em 31/07/2017 às 21:49

PH e um bom zagueiro chutou aquela bola no travessão para dar mais emoção para partida.

Willian Siqueira Lima #562 @willian.siqueira.lim em 31/07/2017 às 21:40

Também penso o mesmo.

@nder&on #528 @boltimao em 31/07/2017 às 21:06

" "

Eu sinceramente acho Pedro Henrique fraco.

Não porque é da base...pra mim ele fraco e afobado.

Se vai melhorar algum dia não sei, sei que tem outros zagueiros bem melhores e menos afobado que ele na própria base do Corinthians!

Caio Barradas Badaró #1.179 @caiobbadaro em 31/07/2017 às 21:35

Eu continuo achando o PH um bom reserva, pra entrar em um jogo ou outro eu acho que ele está pronto, mas pra ter sequencia ainda não. Eu acho que ele será um grande zagueiro no futuro, quando amadurecer e aprender a ter mais tranquilidade em campo. Lembrem que o Felipe demorou 3 anos no banco e quando chegou já era mais velho que o PH.

William Pavanelli #4.966 @william.pavanelli em 31/07/2017 às 21:28

PH caiu 5x na frente do adversário... Errou no gol dos mulambos... Quase fez um gol contra... Estava em um dia horrível!

Ricardo Teixeira #1.931 @ricardo.teixeira7 em 31/07/2017 às 21:27

Leo Santos é muito Melhor que P.H

Antonio Manoel Pereira Da Silva #401 @toninho.mp em 31/07/2017 às 21:26

Não podemos queimar o garoto não. Ele não vinha jogando e ainda esta sem ritmo de jogo. Contudo, é obvio que o Timão precisa contratar logo o marlon da ponte e ir preparando o léo Santos, pois, além do Pedro temos que ter mais 04 zagueiros de ótimo nível como o Pablo e o Balbuena.

Everton Alves #2.822 @ellalves em 31/07/2017 às 21:25

Várias vezes, pode observar, em bola que é pra cabecear ele vai com as pernas!

@nder&on #528 @boltimao em 31/07/2017 às 21:06

" "

Eu sinceramente acho Pedro Henrique fraco.

Não porque é da base...pra mim ele fraco e afobado.

Se vai melhorar algum dia não sei, sei que tem outros zagueiros bem melhores e menos afobado que ele na própria base do Corinthians!

Andre Luiz Marinho Thiesen #1.051 @andre77 em 31/07/2017 às 21:23

E pensar que perdemos de contratar o anderson martins, já que tá o Pedro Henrique ae, terá o meu apoio, mas que o pia n passa segurança, isso n podemos negar, quem sabe no futuro ele melhore, porque o Felipe era assim também, e até pior.

Luis Carlos #1.853 @luis.carlos17 em 31/07/2017 às 21:23

Gol contra o Santo André que perdemos de 2x0 também foi falha do Pablo