Comissão técnica já tem plano A, de uma possível saída do Arana!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Rafael #475 @mystertimao em 09/08/2017 às 12:27

Comissão técnica já tem plano A, de uma possível saída do Arana!

08/08/2017 ás 17h30m.

Corinthians já fixou o alvo que vai investir com uma possível saída do lateral mais badalado do Brasil, Guilherme Arana, cria da base o jovem lateral, já chamou a atenção de vários clubes da Europa, Sevilla, Bordeaux, Manchester United, a lista é grande, mas nenhum oferta até o momento agradou a diretoria que já afirmou que só aceita vender o Arana, a partir da próxima temporada e pagando a importância acima dos 20 milhões de euros, porém a diretoria já sabe que será muito difícil manter o Arana para a temporada de 2018 e já conta com uma possível venda do atleta.

O plano A da diretoria para a lateral esquerda, tem nome, trata-se de Diogo Barbosa, lateral esquerdo do Cruzeiro, tem 24 anos, vem se destacando com a camisa da Raposa, ele quem marcou o gol da eliminação do Palmeiras na Copa do Brasil.

- sinceramente, acho bom lateral, mas se formos campeões a diretoria deveria manter o Arana até a Libertadores.

4.410 visualizações e 106 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Lucas Moretto #1.093 @lucas.moretto em 09/08/2017 às 12:32

Ele não é bom lateral, e sim ótimo. Desde que jogava no Botafogo eu o achava promissor, e se o Arana sair e é o cara.

Breno Carvalho #2.443 @breno.carvalho1 em 09/08/2017 às 15:38

Eu duvido demaissssssssssss que a gente tenha dinheiro pra tirar o Diogo Barbosa do Cruzeiro. É um excelente jogador, gostaria demais, mas simplesmente não acredito.

E você tem que se lembrar que não existe mais essa de segurar para a Libertadores do ano que vem porque isso significa segurar o jogador pelo ano que vem inteiro nessa nova Libertadores...

Últimas respostas

Carlos Pereira Do Nascimento Junior #1.005 @shogun em 10/08/2017 às 08:44

Não vou deixar no banco 3 anos depois vende para Europa sem jogar, melhor opção!

Publicidade

Primo Primo #465 @primo.primo em 10/08/2017 às 06:53

Ferrou, as pepas já viram e já vão atrás pra contratar, como eles não tem olheiros só tem dinheiro vão atrás de jogadores que temos interesse.

Steve Suzuki #2.788 @steve.hanyu em 10/08/2017 às 06:41

Se for trazer! Traz por empréstimo!

Vai que a camisa pesa!

Veronica Coral #59 @veronicazinha em 09/08/2017 às 23:54

O plano A é Guilherme Romão.

Francisco Jr. Silva #100 @francisco.jr.silva em 09/08/2017 às 22:45

Será que eles diretores tem tanta competência?

Cleber Santos #4.932 @cleber99 em 09/08/2017 às 22:14

Ótimo jogador mas tenho quase certeza que o Arana saindo ano que vem, o Moisés assume a titularidade e Romão volta do empréstimo e será o reserva.

Janielly Souza #7.178 @janielly.souza2 em 09/08/2017 às 22:05

Duvido que o Cruzeiro aceite vendê-lo...

Diego Fares #896 @diego.fares em 09/08/2017 às 21:42

Só falta combinar com o Cruzeiro né

Duvido muito que teremos dinheiro para tirá-lo de lá. É um excelente jogador, a Europa já deve estar de olho.

Matheus Ferreira #179 @matheus.ferreira14 em 09/08/2017 às 21:14

ÓTIMO JOGADOR!

Contratando Diogo Barbosa e reintegrando ao elenco o Guilherme Romão (Destaque da nossa base que está emprestado) vamos ter duas boas opções pra lateral esquerda!

AH, VENDE O MOISES!

Fabricio Ruas #996 @fabricioruas em 09/08/2017 às 21:06

Opção 1: Diogo Barbosa
Opção 2: Sidcley

Mas acho díficil Cruzeiro e Atl-Pr liberarem ambos.