Se não renovar logo com o Balbuena...

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Felipe #141 @felipemoraes em 11/12/2017 às 15:52

Vai perder o jogador de graça ao final de 2018.

Isso não é impossível de acontecer, primeiro que o jogador recusou a primeira tentativa de renovação.

Segundo, um bom primeiro semestre pode fazer com que qualquer clube assine um pré-contrato e o Corinthians fica chupando dedo ao final de temporada 2018.

Tem que ir para a Florida Cup com a situação definida.

1.135 visualizações e 41 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

D2 Raiz #2.150 @d2.raiz em 11/12/2017 às 16:25

Pablo é prioridade... Não sei porque vão perder tempo de novo com o Pablo.

Balbuena merece uma oferta pelo menos 20% acima do que ofereceram para o Pablo.

Janiele Antunes #405 @janiele.antunes1 em 11/12/2017 às 17:08

Tá na cara que o empresário do Balbuena tá enrolando o clube sobre a renovação, por que com certeza ele vai ter propostas pra sair em Janeiro, e se não renovar o jogador sairá de graça em dezembro!

Últimas respostas

Fabio Pedroso #6.199 @captain em 11/12/2017 às 23:02

Como sempre por sinal.

Publicidade

Renan Fernandes #10.457 @lotelli em 11/12/2017 às 21:50

Se não renovar, vai ser outro Pablo e não terá mais clima aqui, quando o jogador quer ele fica e ponto.

Renato Magalhaes #10 @rmagalhaes em 11/12/2017 às 21:45

Tem que fazer até dia 20 no máximo...

Não dar oportunidade aos outros.

Fernando Fantim #1.482 @fernando.fantim em 11/12/2017 às 20:53

Balbuena tem que ser prioridade.

Vagner Silva #97 @vagner.silva13 em 11/12/2017 às 20:45

Vão esperar se valorizar mais, ai depois sair de graça ou por um baixo valor para um clube Europeu

Deco 20 #111 @deco20 em 11/12/2017 às 18:57

Balbuena se mostrou muito mais merecedor que o Pablo Vitar.

Antonio Benedito Panebianchi Filho #342 @pereirense em 11/12/2017 às 17:54

Olha, não sei não, onde há fumaça, pode ter fogo, fizeram uma pergunta para o Balbuena no Gazeta, mesa redonda que ele não respondeu não, que ia tirar férias, enfim deu uma desculpa, acho que pode ir embora sim!

Willian Vieira #781 @willian.vieira4 em 11/12/2017 às 17:38

Como a diretoria enrola pra fazer essas negociações. Parecem que nem trabalham.

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 11/12/2017 às 17:19

Estaremos lascados.

Fer Nando #2.151 @timealtaneiro em 11/12/2017 às 17:19

É isso que dá ficar atrás de conversa de mercenário (como aquele ex-zagueiro que veio por empréstimo de um time francês), os outros que jogam mais se acham no mesmo direito.