Nelson Rodrigues, em 1976, resume o que é a Fiel Torcida

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Walter #183 @walter.magal em 12/12/2017 às 09:52

Depois de presenciar a histórica invasão ao Maracanã em 1976, contra o Fluminense ele descreveu o que viu:

“Ninguém sabia, ninguém desconfiava. O jogo começou na véspera, quando a Fiel explodiu na cidade. Durante toda a madrugada, os fanáticos do Timão faziam uma festa no Leme, em Copacabana, Leblon, Ipanema. E as bandeiras do Corinthians ventavam em procela. Ali, chegavam os corintianos, aos borbotões. Ônibus, aviação, carros particulares, táxis, a pé, a bicicleta.”
Nelson Rodrigues

“Dizem os idiotas da objetividade que torcida não ganha jogo. Pois ganha.”
Nelson Rodrigues

(Nelson Falcão Rodrigues foi um teatrólogo, jornalista, romancista, folhetinista e cronista de costumes e de futebol brasileiro, e tido como o mais influente dramaturgo do Brasil.)

A Fiel sempre foi e será o décimo segundo jogador, e neste 2017 é mais um ano que ficará como prova disso.

Vai Corinthians! Sempre!

4.785 visualizações e 56 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Wiliam Silva #371 @wiliamsilva em 12/12/2017 às 11:31

E Nelson Rodrigues era torcedor fanático do Fluminense, o que enobrece ainda mais seu artigo.

Renato Magalhaes #10 @rmagalhaes em 12/12/2017 às 12:53

Jamais isto acontecera no planeta terra..planeta bola!

Só aqui - isto é Corinthians.

E depois repetimos no Japão e em menor escala no rj em 2000
(isto porque se tivessemos mais ingressos na mão, faria de novo).

Últimas respostas

Cecilio Junior @cecilio.junior em 13/12/2017 às 09:08

A maior torcida do Brasil!

Publicidade

Beto Fonseca #198 @betofonseca em 13/12/2017 às 06:46

Certa vez um anti me disse:

- para de torcer para este time ruin!

Eu disse :

-Não sou corinthiano por causa do time de futebol!

Ser corinthiano vai além disso mas você nunca saberá

O cara ficou doido!

Carlos Oliver #4.577 @carlao.67 em 13/12/2017 às 01:27

60 % de Corinthianos! Show!

Eduardo Ishibachi #3.077 @eduardo.ishibachi em 12/12/2017 às 22:02

Sempre invejada e copiada

Everton Gomes #181 @ton1982 em 12/12/2017 às 20:47

Ele demonstrou grandeza no artigo. Soube perder! Se fosse os adversários de hoje, iriam colocar a culpa na arbitragem rs

Wiliam #371 @wiliamsilva em 12/12/2017 às 11:31

" "

E Nelson Rodrigues era torcedor fanático do Fluminense, o que enobrece ainda mais seu artigo.

Washington Fernando Franciscone #7.639 @washington.fernando1 em 12/12/2017 às 20:21

A fiel é outro nível

Coluna Corinthia #155 @zizzo.bettega em 12/12/2017 às 20:06

Faltava combustível também nesse eixo rumo ao Rio.

Coluna #155 @zizzo.bettega em 12/12/2017 às 19:53

" "

A mídia paulista clubista é que sempre tenta desmerecer, ouvi relatos de um morador de Campos do Jordão que tentou ir ao jogo mas quando chegaram na Dutra estava tudo parado. O congestionamento a caminho do jogo começava em terras paulistas. Busões, muitas kombis de lotação e até de bicicleta. A Fiel sempre foi phoda.

Coluna Corinthia #155 @zizzo.bettega em 12/12/2017 às 19:53

A mídia paulista clubista é que sempre tenta desmerecer, ouvi relatos de um morador de Campos do Jordão que tentou ir ao jogo mas quando chegaram na Dutra estava tudo parado. O congestionamento a caminho do jogo começava em terras paulistas. Busões, muitas kombis de lotação e até de bicicleta. A Fiel sempre foi phoda.

Walter Silveira Lima #9.230 @walter.silveira.lima em 12/12/2017 às 19:46

Saudoso Nelson Rodrigues, viu, sentiu, se emocionou. Vai Fiel! Vai Corinthians!

Fabricio Tomaz #5.051 @alemaoocz em 12/12/2017 às 19:40

Essa FIEL é phóda demais