Futebol brasileiro cada vez mais deprimente

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Douglas #782 @douglas.sabino1 em 30/12/2017 às 15:22

Jael, aquele atacante que prometeu 40 gols e não e fez NENHUM.

Está de saída das tricoloucas do Sul.

PASMEM, este senhor quer sair porque não recebeu um aumento.

Que po.rra é isso? O cara não fez mer.da nenhuma e ainda quer aumento?

Geração de futebol de jogardozinhos mediocres que se acham craques.

Vide Pablo

Em nosso contexto, esse caso mostra o por que está cada vez mais difícil contratar jogadore de alto nível pra substituir o Jô.

Não coloco só como incompetência da nossa diretoria.

Mas cada vez mais o futebol é tomado por esses mercenários.

E quando não se tem uma empresa de agiotagem lavando dinheiro no seu clube, fica mais difícil ainda.

520 visualizações e 26 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Marcelo Santos Soarez #31 @marcelaolhp em 30/12/2017 às 16:04

Cada vez menos jogador de futebol. Cada vez mais enganador de futebol

Últimas respostas

Marcelo Santos Soarez #31 @marcelaolhp em 30/12/2017 às 20:37

Infelizmente

Gustavo #677 @gustavo10timao em 30/12/2017 às 19:45

" "

Disse td, no Corinthians tem vários assim mas não se pode citar os nomes porque os defensores dos enganadores vem xingar.

Publicidade

Gustavo De Oliveira Da Silva #677 @gustavo10timao em 30/12/2017 às 19:45

Disse td, no Corinthians tem vários assim mas não se pode citar os nomes porque os defensores dos enganadores vem xingar.

marcelo #31 @marcelaolhp em 30/12/2017 às 16:04

" "

Cada vez menos jogador de futebol. Cada vez mais enganador de futebol

Renato Magalhaes #10 @rmagalhaes em 30/12/2017 às 19:42

Qualidade que é bom mesmo, da para contar nos dedos!

Gustavo Rebouças #85 @gustavo.reboucas em 30/12/2017 às 18:25

Mano, eu dou umas boas risadas quando lembro que 2 anos atrás tinham tópicos e mais tópicos pedindo esse cara no Corinthians... Aí eu lembro que pediam o Bruno Rangel (morreu no acidente da Chape) também e fico triste :/

David Rgd #3.496 @david.rgd em 30/12/2017 às 18:20

Cada pereba jogando bola, muito triste nosso futebol brasileiro, cada dia pior.

Roberto Bidetti Cesare #160 @roberto.bidetti.cesa em 30/12/2017 às 18:18

Está deprimente a uns 15 anos no mínimo.

Tico Zurira #647 @tico.zurira em 30/12/2017 às 17:54

Verdade. E ver grande parte da torcida pedindo ou implorando por jogadores medíocres, comemorando zé ruela e pedindo ex jogador só comprova isso. Os 7x1 vão se repetir...pode apostar. Geração ps e pão com b.osta.

Lucas Inacio #1.045 @lucas.inacio3 em 30/12/2017 às 17:46

O nível tá muito baixo mesmo, vi em outro tópico aqui que o Cruzeiro ofereceu 500mil de salários no Edílson Cachaça kkkkkkkkkkkk

A porcada bancou um caminhão de dinheiro no Bill colombiano

Douglas Sabino #782 @douglas.sabino1 em 30/12/2017 às 17:35

Problema é que tem sempre um palmeirinha carente de títulos que faz de tudo pra tentar criar uma grandeza que não existe.

Izaqueu #13324 @izaqueu.junior.perei em 30/12/2017 às 16:55

" "

Era só os clubes grandes se unir e padronizar a coisa, não aceito mais empresários fazendo o que quer não ter rabo preso com empresário monta um teto salarial e boa onde já se vil um jogador de futebol ganhar 500 mil por mês é muito dinheiro, aqui é em qualquer lugar do mundo...!

Fabiano De Alencar Rissoli #5 @faoloco em 30/12/2017 às 17:02

O nível técnico caiu de mais, enquanto isso, as cifras vem aumentando. Cada pé de bode pede $$$$ absurdos.