Centro avantes experientes no mercado brasileiro. Reuni esses nomes, qual lhe agrada mais e por que?

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Mateus #1.211 @mateus.s em 04/01/2018 às 17:18

Como sabemos, a diretoria disse estar procurando nomes no mercado nacional para substituir Jô e que tenham experiência, vendo o mercado de centro avantes no Brasil com esse perfil, só consegui chegar à esses nomes:

-Rafael Sóbis

-Lucas Barrios

-Guerrero

-Henrique Dourado

Bónus:

-Lima: não se enquadra no fato de mercado nacional, mas é experiente, viria de graça e ganharia salário próximo ao do Jô

Ábila: esse também não está no mercado brasileiro, mas teve passagem boa pelo Cruzeiro em 2017. Esta sendo especulado aqui em rádios argentinas, e seapresenta agora no boca juniors. Mas time mesmo tempo o boca tenta a liberação de C Tevez da china, podendo abrir caminho para uma saída de Abila do time

1.560 visualizações e 48 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Carlos Dal Ponte #211 @carlos.dal.ponte em 04/01/2018 às 17:26

Rafael Sobis nem é centro-avante.

Augusto Júnior #972 @augusto.junior6 em 05/01/2018 às 00:20

Menos de 1150 gols na carreira eu nem leio o nome

Últimas respostas

Deivid William #215 @deivid.perez em 05/01/2018 às 11:38

Como eu disse, assina o cheque que trazem o CR7!

Publicidade

Victor Rios #432 @victorrios em 05/01/2018 às 08:51

Eu investiria em Henrique Dourado ou William Bigode.

Lima seria um bom reserva, mas teria que aceitar um salário menor.

Lucas S. Ribeiro #1.191 @lucas.s.ribeiro em 05/01/2018 às 08:31

Acho que um contrato bem feito com o Lima seria uma boa

Deivid William #215 @deivid.perez em 05/01/2018 às 08:20

Cr7 seria bom na tua opinião? Tu tá de sacanagem amigão! Lima, Dourado, Gilberto e Ábila serviriam sim...quer craque assina o cheque!

Anderson Sabino #244 @sabino em 05/01/2018 às 08:17

Parei no Guerreiro!

Emerson Nonato #4.416 @emerson.nonato1 em 05/01/2018 às 08:15

Beleza, quem você quer então? Lewandowski? Suaréz? Kane? Escolhe ai, que a diretoria contrata pra você!

Caetano Roma #2.206 @caetano.roma em 05/01/2018 às 08:15

Guerrero! Fácil

Luciano Torres #4.910 @luciano.torres em 05/01/2018 às 08:13

Fala um...

Lucas Ribeiro Fernandes #1.582 @lucas.ribeiro.fernan em 05/01/2018 às 07:58

Só uma pergunta: Jô servia pra você ano passado?

Daniel - Corinthians #378 @daniel2105 em 05/01/2018 às 07:50

Concordo.