Scarpa de um lado e clayson do outro

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Paulo #3.894 @paulo.paixao2 em 04/01/2018 às 19:06

Já imaginou esse ataque?

Lembro que em uma entrevista ano passado que o Carille tinha vontade de montar um time com 2 jogadores abertos pelas pontas, mas que no momento não podia mudar o estilo de jogo.

Sei que scarpa não e um ponta, mas joga aberto flutuando para o meio igual jadshow fazia em 2015, mas imagina esse ataque, futebol muito mais bonito, Clayson e Scarpa.

710 visualizações e 11 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Gabriel Santos #625 @gabriel.santos135 em 04/01/2018 às 19:09

Não queria me iludir né...

Últimas respostas

Ricardo Habbo #512 @ricardo.habbo em 04/01/2018 às 21:04

Contrato dele tá acabando gloria a deus

Publicidade

Matheus Ferreira #178 @matheus.ferreira14 em 04/01/2018 às 21:01

Ele atua na meia esquerda (Aberto pela esquerda) e também como meia armador (Meia centralizado) no flu...

Aqui no Timão os meias que atuam pelo lado do campo também tem função de atacantes, exemplo:


Clayson apoia o ataque, mas faz recomposição.
O mesmo serve para o Romero!

O Jadson fazia a recomposição, menos eficiente que o Romero, não apoiava o ataque como o Clayson, mas tinha a vantagem de em algumas jogas sair do lado e centralizar pra ajudar o Rodriguinho na criação!

Jadson já declarou que não quer mais atuar como meia aberto, quer disputar vaga ou jogar ao lado do Rodriguinho num possível 4 1 4 1!

Clau #1795 @claunardes em 04/01/2018 às 19:43

" "

Desde quando Scarpa é atacante? Kkkkkkkkk

Clau Nardes (shad) #1.795 @claunardes em 04/01/2018 às 19:43

Desde quando Scarpa é atacante? Kkkkkkkkk

Paulo Porsch #80 @paulo.porsch em 04/01/2018 às 19:42

E que se phodam os adversários...kkkkk

Jack Tadeu Bahde #144 @tadeu54 em 04/01/2018 às 19:22

Que ele vai sair do tapetense, nenhuma dúvida, não recebe a tempos, a questão é se conseguiremos fechar com ele, temos pouca $$$$.

Marcelo Santos Soarez #31 @marcelaolhp em 04/01/2018 às 19:15

Imaginar eu imagino mas sei lá...nao tem nada assinado

Anderson Silva #245 @anderson.silva135 em 04/01/2018 às 19:14

Se o Corinthians fechar com o Scarpa, eu depilo meus mamilos.

Vinicius Martins #525 @vinicius.martins23 em 04/01/2018 às 19:12

Scarpa e Clayson ambos dão bastante assistências, com eles no time até o Kazim ia virar artilheiro da Libertadores, mesmo fora das 5 primeiras partidas kkkkkkkkkkkkkkk

Ricardo Reis #1.002 @ricardo.reis4 em 04/01/2018 às 19:11

Se o nome dele for Scarpa Jr, Jr. Scarpa ou Juninho Scarpa ele vem.

Gabriel Santos #625 @gabriel.santos135 em 04/01/2018 às 19:09

Não queria me iludir né...