Se Lucca e Dourado fossem gringos

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Olavo #5.142 @olavo.mangussi em 08/01/2018 às 20:16

Se Lucca e Dourado fossem gringos

Eu tenho certeza que se Dourado fosse artilheiro do campeonato argentino e Lucca fizesse o tanto de gols no ano que fez no Paraguai, iam estar todos dizendo 'Corinthians vem forte para a libertadores' 'Temos o melhor ataque do Brasil' mas como só fizeram isso aqui no Brasil não prestam? Me diz algum outro time que pode se gabar de ter no elenco o artilheiro do Brasil de 2017(sei que não foi contratado ainda, mas é questão de tempo) e outro que fez 24 gols no ano como opções no ataque? Parem de desvalorizar o que é nosso, o Carille sabe tirar o melhor de cada jogador e vocês estão carecas de saber disso, esperem pelo menos acabar o paulista para começar as críticas.

680 visualizações e 21 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Leticia Silva #25 @leehsilva em 08/01/2018 às 20:40

Problema do Lucca é atitude, é fominha, não aceitou reserva ano passado e quis ir pra ponte

Últimas respostas

Elton Silva #1.332 @hellton em 09/01/2018 às 13:19

Uma coisa é certa, o Dourado pode não ser um jogador excelente, mas comparado a Kazim, está até de bom tamanho..

Publicidade

Dan Sales #1.035 @dan.sales em 09/01/2018 às 13:08

Galera tem que para com esse negócio de 'ah se fosse gringo' pra diminuir as críticas dos outros.

Lucca só é velocista e Henrique Dourado é centro-avantão caneludo mesmo. São boas opções, mas são o que são, tem suas virtudes e suas limitações. Tem nomes melhores sim, mas muito mais caros.

Louco Por Ti Corinthians #125 @rvidalmina em 09/01/2018 às 13:07

Nada a ver a situação do Lucca. O cara só se destaca em
Clube pequeno/médio. Acompanhe os números dele e constate.

Indio Campaner #1.506 @indio.campaner em 09/01/2018 às 12:57

Fominha por fominha o Rodriguinho também é!

leticia #25 @leehsilva em 08/01/2018 às 20:40

" "

Problema do Lucca é atitude, é fominha, não aceitou reserva ano passado e quis ir pra ponte

Rodrigo Albuquerque #1.583 @rodrigo.albuquerque4 em 09/01/2018 às 12:55

Você tá certo sobre o dourado, quanto ao Lucca, já jogou por aqui e 80% da torcida queria ele fora

Tullio Corinthians #2.439 @tullio.corinthians em 09/01/2018 às 12:49

Lucca é muito mais jogador que Romero, Lucca e Dourado vai ser o bicho ver...

Mateus Hancock #1.536 @mateus.hancock em 09/01/2018 às 12:40

Lucca é o carai! Mlk mimado da #[email protected]%.

Alexandre De Sousa Oliveira Costa #1.985 @alexandre.de.sousa.o em 09/01/2018 às 12:10

Infelizmente tem uma turminha aqui que acha que só presta o que vem de fora.

Anderson Silva Barreto #683 @anderson.silva.barre em 09/01/2018 às 12:02

Dizer isso do Dourado eu concordo, agora, do Lucca? Esse já jogou por aqui...

Lucas Rodrigues #794 @lucas.correia.rodrig em 09/01/2018 às 11:52

O cara já tem uns 28 anos e quer mais na vida, logo mais aposenta já... Eu faria o mesmo

leticia #25 @leehsilva em 08/01/2018 às 20:40

" "

Problema do Lucca é atitude, é fominha, não aceitou reserva ano passado e quis ir pra ponte

1 a 10 de 20 respostas