Fiel vocês viram a escalação do time para o segundo tempo, de amanhã?

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Nicola #2.822 @nicola.soares1 em 09/01/2018 às 21:21

Estamos de novo sem banco, Kazim, Felipe Bastos, Geovani Augusto, wariam improvisado na zaga, gente cadê o Lucca e o Renê Júnior.

1.085 visualizações e 19 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Wellington Luis Padilha #2.897 @wellington.luis.padi em 09/01/2018 às 21:22

Falando o português correto uma bosta...

Clayton Aparecido Dos Santos #5.287 @clayton.aparecido.do em 09/01/2018 às 21:24

Não temos uma dupla de zaga reserva

Que ridículo!

Últimas respostas

Agostinho Seitz #877 @tarumseitz em 09/01/2018 às 23:12

Impossível que com os que foram pra florida, não de pra montar este time inicial

Cássio
Fagner, Balbuena, Pedro Henrique, juninho
Gabriel,
Romero, Rodriguinho, Jadson, clayson
Lucca

Porque coloquei o Romero na direita, porque o Fagner apoia bastante e o Romero volta pra marcar

Já na esquerda parece que o juninho capixaba é mais forte na marcação, ai o clayson parte pra cima

E com o Gabriel como cão de guarda, e o Rodriguinho e o Jadson no meio, o time vai render mais

A nossa defesa permanece forte, até porque só perdeu o Arana, e com a chegada do juninho, o time fica ainda mais forte na defesa

E no gol o cássião,

Chegando o Henrique zagueiro, e o Henrique dourado, entramos forte

Publicidade

Cecel Rodrigues #8 @cecelzinho em 09/01/2018 às 22:42

Calma... Calma... Já já o Garcia chega com um novo reforço

Roberto Da Silva #385 @nao.tem em 09/01/2018 às 22:19

E o Carlinhos nada. Melhor emprestar. Tá de tiração c/ o jogador o Carille. Escala o grosso do Kazim de C.Avante no primeiro tempo e no segundo muda o time todo e nada do Carlinhos e coloca o Danilo de C.Avante.é melhor pedir para ir embora e ter chance em outro time.

Andrei Da Silva Seixas #1.150 @andrei.da.silva.seix em 09/01/2018 às 22:16

E o Pedrinho?

O principal!

Paulo Marques #1.055 @paulomarques em 09/01/2018 às 22:15

Só rindo mesmo kkkkkkkkkkk

Jeferson #654 @jeferson.duarte2 em 09/01/2018 às 22:09

" "

Nossa, se o Corinthians não ganhar essa Flórida Cup será um desastre, provável que o Carille saia caso isso aconteça.

Jeferson Duarte #654 @jeferson.duarte2 em 09/01/2018 às 22:09

Nossa, se o Corinthians não ganhar essa Flórida Cup será um desastre, provável que o Carille saia caso isso aconteça.

Francisco Marcondes #857 @francisco.marcondes em 09/01/2018 às 21:51

Eta pessoal mais corneteiro, calma ai gente, é um torneio que serve mais como preparação física e para os jogadores pegarem ritmo para o Paulistão e Libertadores, não é nenhuma final de mundial não viu? O ano passado os bambis ganharam '''este torneio''' e ai? O que ganharam mais depois? Kkkkkkkkk! Vocês vão cornetar até escalação em torneio de preparação? Menos né? Temos sim que preparar o time e ter uma escalação forte para jogos que valem alguma coisa com algumas boas opções no banco de reserva... Ai sim viu? Vai, Timão...em busca de mais títulos em 2018, para calar mais uma vez os antis e também os cornetas de plantão...kkkkkkkkkkkkkkk!

Carlos Flausino Zenerato #680 @carlos.flausino.zene em 09/01/2018 às 21:50

Sério que já tem tópico enchendo o saco por causa de m torneio teste, com certeza o Carille está testando o segundo time com algumas peças para ver o que serve, Maicon, Rene Junior, Pedrinho não precisam de testes, pelo amor de Deus deixem o Carille trabalhar.

Bruno Coutinho #421 @bruno.coutinho2 em 09/01/2018 às 21:48

Alguém explica o Felipe Bastos jogar e o Mayconc e Rene Junior não?

Marcelo Figueiredo #24 @timao.sc em 09/01/2018 às 21:46

Vai colocar quem, o elenco sem. Sair ninguém já precisaria de reforços, saiu 3, não veio reforço nenhum,. Contratam um lateral que. Não tem 30 partidas profissional, mais um. Volante e um atacante que nunca se destacou em canto nenhum.. Perdeu o único atacante que. Fazia. Gol.. É isso. Ai mesmo, deverá se muito. Parecido com isso ai mesmo

1 a 10 de 18 respostas