Agora o Dourado é o novo Gustagol?

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Wallace #6.850 @wallace.ferreira1 em 12/01/2018 às 23:57

Analisem a situação: o cara está extremamente insatisfeito no clube, já deixou claríssimo a vontade de sair dele, o time é MUITO RUIM, enfrentando o líder holandês, num amistoso. Vocês esperam o que do Dourado nessa situação? Hat-trick? Voleio? Bicicleta? Quer que ele cobre o escanteio, corra e faça o gol de cabeça? Nem CR7 rende numa situação dessa. Vamos ter calma. Não é um gênio, mas é uma boa contratação.

1.660 visualizações e 36 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Anderson Silva #279 @anderson.silva8 em 13/01/2018 às 00:02

Bem melhor do que os nossos atuais atacantes.

Últimas respostas

Ciro Hey #47 @ciro.hey em 13/01/2018 às 16:44

Exatamente... Jogou em um time lixo que só alçava bola na área. Ele jamais jogaria no Benfica ou no Porto porque não tem bola pra isso

Publicidade

Ciro Hey #47 @ciro.hey em 13/01/2018 às 13:52

Deitou mas não tem metade da média de gols do Lima. Lima deitou pelo Benfica, pelo Braga e por times menores também. A diferença é que nas estatísticas do Lima ele tem muitas assistências também, Ceifador só gols de último toque. Lima é muito mais jogador que Ceifador, não dá nem para comparar. Último ano do Ceifador que foi muito acima da média dele, assim como o ano da porcada em dois times que só alçavam bola na área.

Alex Andre Menoncello #682 @alex.andre.menoncell em 13/01/2018 às 10:45

O Dourado NUNCA FOI técnicamente bom, ele mostrou em 2017 uma capacidade para o arremate, algo que até então em.sua carreira não havia acontecido.

O vejo como uma opção para um esquema que NECESSARIAMENTE precisa de meias competentes, algo que FORA o Jadson quando está 'tinindo'; não EXISTE NO ELENCO pois, o Dourado não TEM CAPACIDADE para SAIR PRA JOGAR COMO O JÔ FAZ...

Ou seja, Henrique Dourado pode ser uma 'boa flecha' mas se não HOUVER UM BOM arco, de nada adiantará.

Flávio Gleison Gomes Meira #6.225 @flavio.gleison.gomes em 13/01/2018 às 10:13

Gustagol não, talvez um Souza da vida!

Everton Fernando Witt #988 @katatal em 13/01/2018 às 09:54

Tem que dar graça se conseguir contratar! Se não é se contentar com Kazim... O cara foi artilheiro do brasileirão ao lado do Jô, Se a maioria de gols foi de pênalti, saber bater pênalti também é uma virtude!

Alex Bahu #23 @alexbahu em 13/01/2018 às 09:46

Concordo!

Felipe Atum Seco #534 @timao.loco.sanguibao em 13/01/2018 às 08:53

Vem

Sandra #1 @sandra.lima4 em 13/01/2018 às 08:51

" "

Vem;

Não vem.

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 13/01/2018 às 08:51

Vem;

Não vem.

Loko Por Ti Corinthians #75 @sercorintianoehotimo em 13/01/2018 às 04:54

Esse time do Fluminense se não cair, vai lutar até o fim do Campeonato pra isso, podem anotar.

Nem analiso essa partida

Ciro Hey #47 @ciro.hey em 13/01/2018 às 04:54

Lima fez uma baita temporada e está voltando de lesão. 34 anos nos padrões brasileiros não é velho! Fred e Guerrero com 34 sobram hoje, Ricardo Oliveira com 38 sobra hoje..