Você se lembra? Camisa do Corinthians eleita a mais bonita do mundo!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Roberto #2.866 @roberto.rivelino3 em 20/01/2018 às 08:27

Corinthians eleito a camisa mais bonita do Mundo!

Você se lembra?

A terceira camisa do Corinthians foi eleita a camisa mais bonita do mundo em 2011 pelo site britânico ‘Subside Sports’. O uniforme grená que possui uma imagem de São Jorge no peito e faz referência ao Torino recebeu 32% dos votos. Em segundo lugar ficou o uniforme de clássicos Borussia Dortmund (ALE) e em terceiro, o uniforme reserva do River Plate (ARG) . Ao todo, 23 camisas estavam participando da votação. O site birtânico realiza essa eleição desde 2009.
----'--

E aí tem algum fiel que lembra disso, e viu seu amigo rival corroendo as unhas dos dedos quando saiu essa lista?

6.425 visualizações e 88 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Oilson Amorim Dos Reis #2 @reyes em 20/01/2018 às 10:31

Tenho uma. Linda!

Últimas respostas

Jean Tussi #4.639 @jeantussi84 em 22/01/2018 às 11:51

Também Comprei essa!

Oilson #2 @reyes em 20/01/2018 às 10:31

" "

Tenho uma. Linda!

Publicidade

Andy - 8 #415 @andy-8 em 22/01/2018 às 00:52

Também.. Uma camisa linda dessas..

Rogério Cardoso #47 @rogerackbar em 21/01/2018 às 22:44

A camisa grená foi o único terceiro uniforme com que eu me empolguei nestes últimos tempos. Mandei até colocar nome e número, conforme vocês veem aí no meu avatar.

Vinicius Eduardo #4.189 @vinicius.eduardo17 em 21/01/2018 às 22:32

Eu gostava dela. Lembro que meu pai tinha uma autografada pelo Elias..

Nico Vinicius Menezes #3.801 @nico.vinicius.meneze em 21/01/2018 às 22:27

Ainda quero te uma dessa, perdi a oportunidade de comprar, onde eu consigo comprar uma réplica? ;~;

Corneta . #24 @cesinha77 em 21/01/2018 às 22:15

Tenho uma dessa sem patrocínio. Maravilhosa..

Emerson Oliveira #1.029 @emerson.oliveira14 em 21/01/2018 às 22:14

Então segundo seu pensamento empesas que estão sob o comando do governo não devem patrocinar nada. Você era contra a caixa patrocinar nosso time, igual aquele advogado gaúcho que entrou na justiça para que a caixa não pagasse o Corinthians mas o time dele era patrocinado pelo banco barisul. Só lembrando que a Petrobras está presente na Argentina, Chile, Bolívia, Colômbia, Paraguai, Uruguai e Venezuela sem falar nos outros Continentes, então ela tem que fazer marketing sim, e o melhor marketing é o futebol. Na formula 1 ela despeja alguns milhões em patrocínio mas claro você é contra também. Não quero mudar a opinião de ninguém mas os patrocínios dão bastante retorno as empresas.

Omar Kaeamy #6.933 @meatbone.sccp em 21/01/2018 às 20:49

Comprei para minha filha...não encontrei para mim na época...

Rafael Mendanha De Souza #3.066 @rafael.mendanha.de.1 em 21/01/2018 às 20:40

Patrocinou durante 6 anos e valores é bem abaixo que o brasileiro pagava U$ 2,5 milhões por ano

Priscila Silva Machado #45 @priscila.silva.macha em 21/01/2018 às 20:33

Essa é linda mesmo