Santos aceita ceder o ZECA, mas com uma condição!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Rodrigo #2.164 @rodrigoresilva em 15/02/2018 às 08:09

A busca do Corinthians pelo lateral Zeca, do rival Santos, ganhou novos capítulos nas últimas horas. Isso porque a equipe santista aceita ceder o defensor ao rival, mas quer Marquinhos Gabriel em troca. A informação é do jornalista Jorge Nicola.

O técnico Fábio Carille, no entanto, deixou claro aos diretores alvinegros que não pretende se desfazer do meia. O comandante, inclusive, o escalou como titular no confronto desta quarta-feira, diante do São Bento, pelo Campeonato Paulista.

Zeca brica com o Santos na Justiça para conseguir rescisão contratual. Sem atuar, o defensor seria liberado caso o Corinthians aceitasse ceder Marquinhos Gabriel. O imbróglio segue sem definição.

6.280 visualizações e 141 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

@gustoliver . #1.688 @gustavo.oliveira81 em 15/02/2018 às 08:41

3 anos recuperando o lixinho Gabriel.. Vem Zeca. Que o. Capixaba é fraco.

Marc Nobre #408 @marc.nobre1 em 15/02/2018 às 08:21

Nesse momento o melhor para o Corinthians é ter o Zeca no setor do Marquinhos Gabriel a gente se vira com o que tem.

Últimas respostas

Ricardo Felippi #4.959 @ricardo.felippi em 17/02/2018 às 12:03

De que adianta ficar com um jogador meia boca?

Publicidade

Erick Matheus #1.113 @erick.matheus6 em 17/02/2018 às 12:00

Seria uma ótima troca! Mas se o MG ficar, tá bom!

Roger Lozada #176 @rogerlozada em 17/02/2018 às 11:29

Desculpa Carille mas eu no lugar da diretoria trocaria mesmo contra a sua vontade.

É o terceiro ano do MG no Corinthians e ele não consegue ganhar vaga no time, se livra logo dele e trás o Zeca porque o Capixaba ainda não está pronto.

Antonio Benedito Panebianchi Filho #429 @pereirense em 17/02/2018 às 09:57

Mardito Carille, omisso, radical, teimoso, mula, mania que tem de ficar protejendo e teimando com berebas.

Maurício Adriano Guimarães #987 @mauricio.adriano.gui em 17/02/2018 às 09:55

Marquinhos Gabriel é inconstante...

Poe o Lucca no lugar que é mesma coisa.

Páme Korinthianoús! #846 @oi.korinthioi em 17/02/2018 às 09:52

Com a chegada de vital acho que mg perde a importância.

Marc #408 @marc.nobre1 em 15/02/2018 às 08:21

" "

Nesse momento o melhor para o Corinthians é ter o Zeca no setor do Marquinhos Gabriel a gente se vira com o que tem.

Leandro Gama #1.971 @leandro.gama em 17/02/2018 às 07:52

Parei de ler no: 'A informação é do jornalista Jorge Nicola'.

Gabriel Rezende #3.282 @gabriel.rezende8 em 17/02/2018 às 02:43

Fonte boa confiável de qualidade sqn

Douglas Alves #2.229 @douglas.alves12 em 17/02/2018 às 01:50

Bobinho o Santos. Trocar um jogador encostado prestes a ficar livre, num que compramos por 10 milhões. Marquinhos decidiu diversos jogos no início de 2017. Se não for uma oferta melhor, não vale a pena.

Raphael Bareisis SimÃo #3.266 @raphaelsimao em 16/02/2018 às 10:58

Manda o Marquinhos e fica com uma % do passe em uma futura venda