Juninho Capixaba!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Fernando #4.441 @romeroreal em 17/02/2018 às 08:11

Bom dia!

Tenho percebido que já estão pegando muito no pé do Capixaba... O cara acabou de chegar, está se adaptando ao estilo Carille de forte defesa, se adaptando ao ambiente do clube, a pressão da torcida, e os cornetas já estão enchendo o saco, dizendo as mesmas asneiras de sempre, que o rapaz não serve para o Corinthians, não sabe defender e blá blá blá...

O Arana quando começou em 2015 não era esse primor todo, defendia-se mal pra caramba e começou a evoluir só em 2017. Deem tempo ao tempo, geração Fast Food!

2.340 visualizações e 66 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Peterson Martins #47 @peterson.martins em 17/02/2018 às 17:36

Romão falhou no primeiro jogo e já foi xingado por 99% só fórum...

Capixaba ainda teve 7 jogos

Leandro Gama #1.986 @leandro.gama em 18/02/2018 às 07:00

A diferença é que não jogaram o Arana na fogueira. Ele teve tempo até se adaptar, foi emprestado. Tínhamos o Fabio Santos, depois Uendel. Coitado do Capixaba, tem que entrar e já resolver.

Últimas respostas

Marcio Fernades De Andrade #7.883 @marcio.fernades.de.a em 19/02/2018 às 00:26

Não aparece a habilidade? Então mostra raça e vontade dentro de campo.

Publicidade

Renato Magalhaes #9 @rmagalhaes em 18/02/2018 às 14:10

Cada coisa que o torcedor carrega no peito não!

Atleta tem 20 anos, mal começou sua carreira e já querem frita-lo.

Se fosse do terrao...tudo seria diferente!

All Colatra #74 @all.colatra em 18/02/2018 às 14:09

Quando chegou foi criticado, após boas primeiras partidas já falaram que o moleque daria conta do recado e quem criticou não sabia do que falava, agora após algumas falhas já acham que o cara é perna de pau, o imediatismo que acontece por aqui é ridículo e típico de quem não sabe muito de futebol

Nassy Corinthiano #1.786 @nassy.corinthiano em 18/02/2018 às 13:40

Está sentindo o peso da camisa.. Não está se sentindo a vontade dentro de campo...seus erros e vacilos demonstram isto.

Peterson Martins #47 @peterson.martins em 18/02/2018 às 13:38

Fato
Porém o mais certo seria dar sequência ao Romão

Mohamad #443 @mohamad em 18/02/2018 às 13:26

" "

Não estavam certos xingando o Romão e não estão certos xingando o Capixaba, simples assim.

Acho que geração fast food é uma bela conotação.

Mohamad Ali Smaidi #443 @mohamad em 18/02/2018 às 13:26

Não estavam certos xingando o Romão e não estão certos xingando o Capixaba, simples assim.

Acho que geração fast food é uma bela conotação.

Peterson #47 @peterson.martins em 17/02/2018 às 17:36

" "

Romão falhou no primeiro jogo e já foi xingado por 99% só fórum...

Capixaba ainda teve 7 jogos

Hugo Do Amaral Oliveira #3.216 @hugo.18453 em 18/02/2018 às 13:20

Então acompanha meia os campeonatos, e veja o péssimo futebol que ele apresentou, isso é que você consegue ter essa visão.

Ele é tão boa opção que mesmo o Juninho capixaba sendo contestado, ninguém até agora cogita uma chance para ele.

Peterson #47 @peterson.martins em 17/02/2018 às 23:52

" " Banco depois que se machucou nos últimos 3 jogos, ficou 2 meses parado mas era titular absoluto...
Quero ver você falar que é fraco depois...
Vai se esconder igual com Balbuena, Gabriel (3° reserva ), Paulo Roberto, Clayson e outros

João Moraes #1.844 @badwolf em 18/02/2018 às 10:20

O Corintians pagou caro por uma aposta, sendo que já tínhamos no clube dois da posição mais o terceiro improvisado (Marciel).Agora nos resta torcer pra dar certo.

Leandro #1986 @leandro.gama em 18/02/2018 às 07:00

" "

A diferença é que não jogaram o Arana na fogueira. Ele teve tempo até se adaptar, foi emprestado. Tínhamos o Fabio Santos, depois Uendel. Coitado do Capixaba, tem que entrar e já resolver.

Rogerio Gomes #614 @rogeriogomes em 18/02/2018 às 09:50

E detalhe, tem 19 anos... Jogador em formacso, adaptação e etc... Vocês estão de brincadeira meter o pau no garota, tá na cara que tem um técnica diferenciada, ai vai para outro clube, que tem mais paciência e pronto... Turms dos nutellad, mimimis ficam lamentando e chorando...

Raphael #302 @raphael.traves em 18/02/2018 às 08:43

" "

Eu vejo ele jogando mal, mas pensando bem, a oportunidade pra ele mostrar futebol é quando o Carille desistir do 4-1-4-1 e colocar mais alguém pra apoiar o sistema defensivo

Raphael Traves #302 @raphael.traves em 18/02/2018 às 08:43

Eu vejo ele jogando mal, mas pensando bem, a oportunidade pra ele mostrar futebol é quando o Carille desistir do 4-1-4-1 e colocar mais alguém pra apoiar o sistema defensivo