Isso sobre o Liédson é verdade?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Renan #3.736 @renan.silva75 em 21/02/2018 às 22:31

Que ele entrou no futebol aos 24 anos que era servente de pedreiro até então?

4.425 visualizações e 66 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Diego Pra #555 @diegopra82 em 21/02/2018 às 22:45

A história mais classica, é a do empacotador de supermercado...

Tanto que em portugall aonde é ídolo, torcida do sporting tinha uma música em referencia a isso, cantavam que trabalhava no mercado, bom empregado e blá blá, pode parecer zoreira, mas é verdade.

Com 25 anos já estava no Corinthians, então como passou por coritiba, mulambos e time menor da Bahia antes, então começou antes dos 24 anos.

Lucas Pereira Da Silva #54 @lucas.ps.timao em 21/02/2018 às 22:41

Acho que ele tinha uns 22 na época, ele era empacotador de supermercado.

Últimas respostas

Tatiane Prado #578 @tatiane.prado1 em 04/03/2018 às 08:18

Cartão de visita foi um gol de bicicleta pelo Coritiba! O Brasil inteiro parou...dali pra frente só cresceu.

Publicidade

Wagner Amorim #4.571 @wagneramorim em 23/02/2018 às 08:45

Lembro de uma matéria que teve no globo esporte aqui do Paraná quando ele jogava no patético paranaense, mostrando o dia a dia nas obras de engenharia antes de ser jogador, engenheiro pode dar aula de matemática também. 'Alexandre Silveira Finazzi, [2] mais conhecido como Finazzi, (São João da Boa Vista, 20 de agosto de 1973), [3] é um engenheiro e ex-futebolista brasileiro que atuou como atacante. Se aposentou em 2014 e pretende seguir carreira como treinador de futebol.' - wikipédia

Renan #3736 @renan.silva75 em 22/02/2018 às 18:13

" "

Professor de matématica...nao era?

Deivid Lopes #1.320 @deivid.lopes em 23/02/2018 às 00:18

Kkkkkkkkk

PAULO #445 @pspi01 em 22/02/2018 às 12:03

" "

Contando o peso do fardamento!

Renan Silva #3.736 @renan.silva75 em 22/02/2018 às 18:13

Professor de matématica...nao era?

WAGNER #4571 @wagneramorim em 22/02/2018 às 15:21

" "

Finazzi era engenheiro.

Cyntia Bandeira Lino #3 @cyncy em 22/02/2018 às 18:11

Eu pensei que ele fosse prata da casa. Obrigada por me explicar.

Luis Carlos #672 @luis.carlos.vitorino em 22/02/2018 às 09:40

" "

Para o Corinthians ele veio do Flamengo, já tinha passado pelo Coritiba também antes.

Alexandre Luque #1.364 @asluque em 22/02/2018 às 15:23

É que o flemrda bumca pgou salários então ele tinha que se virar

Diego #555 @diegopra82 em 21/02/2018 às 22:45

" "

A história mais classica, é a do empacotador de supermercado...

Tanto que em portugall aonde é ídolo, torcida do sporting tinha uma música em referencia a isso, cantavam que trabalhava no mercado, bom empregado e blá blá, pode parecer zoreira, mas é verdade.

Com 25 anos já estava no Corinthians, então como passou por coritiba, mulambos e time menor da Bahia antes, então começou antes dos 24 anos.

Wagner Amorim #4.571 @wagneramorim em 22/02/2018 às 15:21

Finazzi era engenheiro.

Luis #96 @luislima em 22/02/2018 às 09:19

" "

Finazzi também

Victor O #256 @victor.pr em 22/02/2018 às 15:17

Começou bem tarde no futebol e deu certo, o cara era foda.

Marcos Spetanieri #2.336 @marcos.spetanieri em 22/02/2018 às 15:15

Não mano. Ele era empacotador de supermercado e começou aos 21 anos.

Sandro Nery #125 @bucky0001 em 22/02/2018 às 13:18

Começou com 23

Diego #555 @diegopra82 em 21/02/2018 às 22:45

" "

A história mais classica, é a do empacotador de supermercado...

Tanto que em portugall aonde é ídolo, torcida do sporting tinha uma música em referencia a isso, cantavam que trabalhava no mercado, bom empregado e blá blá, pode parecer zoreira, mas é verdade.

Com 25 anos já estava no Corinthians, então como passou por coritiba, mulambos e time menor da Bahia antes, então começou antes dos 24 anos.