Números: Arana vs Sidcley

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Jessé #752 @jessepotter em 22/02/2018 às 17:54

Dados: Footstats BR17

-

*Jogos*

Arana: 32

Sidcley: 35

-

*Gols marcados*

Arana: 2

Sidcley: 6

-

*Passes(certos/errados)*

Arana: 1806/129 (93%)

Sidcley: 986/147 (87%)

-

*Perda de posse de bola*

Arana: 70

Sidcley: 121

-

*Lançamentos(certos/errados)*

Arana: 31/47

Sidcley: 17/28

-

*Cruzamentos(certos/errados)*

Arana: 16/89

Sidcley: 28/73

-

*Desarmes*

Arana: 31

Sidcley 37

-

*Faltas(cometidas/recebidas)*

Arana: 19/33

Sidcley: 32/58

-

*Assistências(para gol/para finalização)*

Arana: 4/25

Sidcley 5/35

2.015 visualizações e 28 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

João Bassi #3.821 @joao.bassi1 em 22/02/2018 às 19:20

Boa análise.

Apenas salientado que o Sidcley jogou a maioria dos jogos como meio campo.

Andre Vieira Da Silva #1.291 @andrepowerful em 22/02/2018 às 19:13

Três fatos

1 Arana é melhor

2 números bons de Sidcley

3 melhor que capixaba

Últimas respostas

Luan S. #513 @luan.fps em 23/02/2018 às 06:34

Bom apoiando, mas na defesa não é tão bom. Carille vai ter que trabalhar muito a parte defensiva dele pra se adequar ao sistema.

Mas tirando isso, ganhamos um ótimo apoiador do lado esquerdo, vai chegar muitas vezes com perigo igual aparecia no atlético.

Publicidade

Vagner Silva #95 @vagner.silva13 em 22/02/2018 às 23:59

Vale lembrar que alguns vezes Sidclay jogou no meio campo ou de ponta

Luiz Henrique T #1.815 @luiz.henrique.tendre em 22/02/2018 às 19:53

Sim, tinha jogos que virava quase um atacante.

João #3821 @joao.bassi1 em 22/02/2018 às 19:20

" "

Boa análise.

Apenas salientado que o Sidcley jogou a maioria dos jogos como meio campo.

Peterson Martins #77 @peterson.martins em 22/02/2018 às 19:23

Jogador mais se aproxima do jeito de Arana jogar e não aquele Lixinho capixaba...

João Bassi #3.821 @joao.bassi1 em 22/02/2018 às 19:20

Boa análise.

Apenas salientado que o Sidcley jogou a maioria dos jogos como meio campo.

Anderson Chicarelli #2.763 @anderson.chicarelli em 22/02/2018 às 19:17

Comparação não cabe, Sidicley jogou uma boa parte do ano de ponta esquerda.

Andre Vieira Da Silva #1.291 @andrepowerful em 22/02/2018 às 19:13

Três fatos

1 Arana é melhor

2 números bons de Sidcley

3 melhor que capixaba

Marc Nobre #565 @marc.nobre1 em 22/02/2018 às 19:13

É melhor ter a opção do sidcley do que ter que improvisar, se jogarmos com 2 volantes ganharemos o apoio dos laterais e assim podemos surpreender novamente nesta temporada.

Indio Campaner #1.601 @indio.campaner em 22/02/2018 às 19:08

Sidcley jogou quase o ano todo como meia atacante, essa comparação não serve

B. Correa #820 @sccpminhavida em 22/02/2018 às 19:04

Sidcley joga como meia também, tem as mesma dificuldades defensivas como tem o capixaba que também jogava como meia...alguem vai ter que ajustar esses dois no sistema defensivo