Alex era cogitado

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Vinicius #2.945 @vinicius.melo9 em 23/02/2018 às 22:30

Ainda na Europa, era cogitado no Chelsea e Atlético de Madrid. O melhor do Shakhtar, boas temporadas e fez uma boa Champions antes da China. Ótimo reforço, pena que não tem cláusula de compra. Espero que não tenha feito que nem o São Paulo e os Chineses possam levar o cara de volta quando quiserem.

2.480 visualizações e 22 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Renan Silva #3.695 @renan.silva75 em 23/02/2018 às 22:42

Clausula de compra? Kkk Os chineses comparam ele por 228 milhões...imagina a clausula...

Matheus Ferreira #179 @matheus.ferreira14 em 23/02/2018 às 22:45

Mano o empréstimo é ótimo.

Mas ele foi negociado por 218 milhões os chineses não jogam dinheiro fora, vide o caso Hernanes.

A cláusula de compra do Alex Texeira deve ser uma fortuna!

Estou na esperança dele fazer uma baita temporada, conseguir um alongamento do empréstimo, ficar identificado com nossa torcida e num futuro próximo retornar!

Últimas respostas

Anderson Silva #237 @anderson.silva8 em 24/02/2018 às 21:06

A cláusula de compra deve ser de no mínimo 50 Milhões de Euros que é o mesmo valor que os Chinas pagaram. Vamos torcer para o Corinthians manter um bom relacionamento com os clubes chineses que no futuro próximo possam vir mais jogadores de alto nível e com o custo reduzido.

Publicidade

Gustavo Igor Fifres Soares #197 @gustavo.igor.fifres. em 24/02/2018 às 20:55

Cara aceita que dói menos, essa é a realidade do futebol brasileiro, infelizmente...

Joilson Reis #10.895 @joilson.reis em 24/02/2018 às 20:53

Ele pode sair a qualquer momento caso haja uma proposta boa para os chineses mass o tem uma cláusula que se ele sair o Corinthians fica com 10% da venda então o Andrés botou banca aí na parada, se fosse o banana, aliás se fosse o banana o Alex não ia vir nunca kkkk

Carlos Fonseca Júnior #138 @carlos.fonseca.junio em 24/02/2018 às 20:32

Opa legal sua pergunta, mas não falo com criança. Então me esquece que não tenho tempo a perder com fedelho.

Carlos #138 @carlos.fonseca.junio em 24/02/2018 às 02:11

" "

O cara ainda nem chegou e já estão preocupados com a hora de ele ir embora. KKKKKKK só rindo.

Vinicius Melo #2.945 @vinicius.melo9 em 24/02/2018 às 08:40

Pessoal do fórum prefere mil vezes críticar do que apoiar, um clube da grandeza do Corinthians tinha que ter sim 300 milhões para comprar qualquer jogador!

Vinicius Melo #2.945 @vinicius.melo9 em 24/02/2018 às 08:31

Se você pensa a curto prazo, sua vida deve ser bem planejada, não?

Carlos #138 @carlos.fonseca.junio em 24/02/2018 às 02:11

" "

O cara ainda nem chegou e já estão preocupados com a hora de ele ir embora. KKKKKKK só rindo.

Vinicius Melo #2.945 @vinicius.melo9 em 24/02/2018 às 08:30

Vai que o cara desvalorizou e só por isso eles querem emprestar.

Renan #3695 @renan.silva75 em 23/02/2018 às 22:42

" "

Clausula de compra? Kkk Os chineses comparam ele por 228 milhões...imagina a clausula...

Victor Aragão #6.824 @victor.aragao em 24/02/2018 às 07:19

Cláusula de compra? Séria como? Os chineses pagaram mais de 200 milhões.

A cláusula séria assim: Se ele arrebentar o Corinthians pode adquirir seu passe pelo valor de 250 milhões...

Kkkkkkkkkkkkkk

Ricardo Goshima Lester #340 @ricardo.goshima.lest em 24/02/2018 às 06:42

Para chinês emprestar acho que estava jogando muito bem! Pela grana que pagaram.. Agora talvez emprestaram para dar um upgrade no futebol de novo e talvez alex tenha usado a chance maior de ir para seleção! Dai eles liberaram! Vamos ver e tomara que dê certo!

Flavio Barbosa #409 @botaguaianases em 24/02/2018 às 02:12

Lógico que eles vão querer levar a qualquer momento. Infelizmente o jogador pertence a eles.