Giovanni Augusto e Moisés!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Diogo #1.243 @diogo.amancio.soprap em 29/03/2018 às 23:30

O que acontecem com esses jogadores?

Giovanni Augusto e Moisés! Ambos em times cariocas.

Moisés é um dos destaques desse time do Botafogo, está sendo 'amado' pela torcida, todo jogo o cara é destaque, só ir nas redes sócias do Foguinho geral elogiando ele, e o cara aqui era uma inhaca danada, corria parecia que estava levando chumbo nas chuteiras, e do nada cara chega em outro time e vira destaque da equipe, jogando bem, e aqui cara era fraquinho.

Giovanni Augusto, outro tiriça hoje jogou o fino da bola no Vasco, deverá ser titular na equipe mesmo voltando de lesão, hoje fez gol, deu assistência, e aqui era fraco, não jogava e era outro morto em campo.

É aquele famoso ditado 'a camisa pesa', porque aqui tem muita pressão ao contrário desses timecos, espero que continuem com destaques para que possamos vender eles, porque já vimos que aqui não rendem nada.

6.650 visualizações e 133 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Walter Hewitt #774 @morais20 em 30/03/2018 às 01:04

Vamos ser honestos, o Giovanni começou bem aqui mas se contundiu e nunca mais recuperou o futebol, mas ele teve um bom início.

Léo Batista #3.055 @leo.batista2 em 29/03/2018 às 23:43

Explicação simples. No futebol do Rio não se exige tanta disciplina tática defensiva e ofensiva como se exige no Timão. Chegando lá em que o nível é fraquissimo, com o que aprendeu e amadureceu chegam e logo dominam.

Últimas respostas

Dan Sales #612 @dan.sales em 30/03/2018 às 18:50

Gostar de time europeu beleza, também curto o Arsenal, mas vir no fórum do meu Timão e chamar de 'meu Liverpool' é sacanagem kkkkk

Tiago #6880 @santo50 em 30/03/2018 às 18:05

" " Entendo seu ponto de vista, mas, para mim a história deles continua e estão tentando voltar aos trilhos, e meu Liverpool (meu time preferido na Europa)sempre será gigante e vai ganhar essa Champions para provar ao Coutinho que fez m...

Publicidade

Tiago Santos #6.880 @santo50 em 30/03/2018 às 18:05

Entendo seu ponto de vista, mas, para mim a história deles continua e estão tentando voltar aos trilhos, e meu Liverpool (meu time preferido na Europa)sempre será gigante e vai ganhar essa Champions para provar ao Coutinho que fez m...

Corneta #27 @cesinha77 em 30/03/2018 às 11:08

" "

Já foram Tiago. A coisa muda. Óbvio que são grandes, sempre terão grande torcida e no passado já foram maiores que a gente até. Mas hoje? Não.

Liverpool era o maior da Inglaterra 30 anos atrás e um dos maiores da Europa. Hoje não é. Milan também.

A história não para de ser escrita.

Sergio Campos #698 @asrdecampos em 30/03/2018 às 18:02

Difícil de entender. Não acredito tanto no peso da camisa. Acho que o futebol carioca e bem inferior ao Paulista e durante o brasileirao a verdade vai aparecer.

Luiz Eduardo #2.400 @luiz.eduardo37 em 30/03/2018 às 16:24

Meteu até golaço de voleio

Walter #774 @morais20 em 30/03/2018 às 01:04

" "

Vamos ser honestos, o Giovanni começou bem aqui mas se contundiu e nunca mais recuperou o futebol, mas ele teve um bom início.

Cisco Dellat #7.465 @ciscodellat em 30/03/2018 às 16:20

Aqui é matar um leão por dia, lá não - simples

Jose Inacio @jose.inacio1 em 30/03/2018 às 16:19

Pra mim que voltem os dois gosto muito destes que querem dar a volta por cima

Paulo Cesar Moura #2.160 @pauloreis em 30/03/2018 às 15:26

Tirando o campeonato Paulista os outros campeonatos são todos nivelados por baixo...

Junior Dias #1.142 @junior.dias2 em 30/03/2018 às 15:22

Kkkkkk teve outro cara em cima que repetiu isso que to falando kkkkk 'E ele é corinthiano' tá, bom.

Mateus Thiago #6813 @mateus.thiago.pruden em 30/03/2018 às 12:22

" "

Se não me engano foi o segundo jogo e 1. Gol! Fanfarrao mano

Felipe Truta #10.293 @felipe.truta em 30/03/2018 às 15:15

Que fiquem por lá mesmo e não voltem nunca mais

Marco Braga De Souza #3.532 @marco.braga.de.souza em 30/03/2018 às 15:08

Ótima oportunidade para vendê-los