Gringos na favela

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Joabe #8.242 @joabe.cardoso em 01/04/2018 às 18:42

Gringos na favela

Hoje pela primeira vez tive o prazer de pisar na nossa casa. Tenho dois amigos americanos que chegaram ontem a São Paulo e eles queriam ver um pouco da cidade. Já foram batizados.

Ao andarem pelas alamedas da nossa querida maloca os caras se arrepiavam, tiravam fotos e sorriam o tempo todo.

Quando chegamos ao campo as taças do Mundial estavam lá, os olhos dos caras saltaram e disseram que era troféus lindos. Foi animal, pisar no nosso gramado e apresentar o maior de todos para os gringos. Vão levar um pouco do Timão pra gringa com certeza.

O Colorado vai ficar preto e branco!

5.005 visualizações e 41 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Natália Shimano #25 @nshimano em 01/04/2018 às 18:48

Eu já levei uns primos meus chineses (parte de mãe) e um tio japonês (irmão do meu pai); não sei qual a memória daquele celular, mas a velocidade de cada clique que eles davam impressionados era incrível.

Loko Por Ti Corinthians #56 @sercorintianoehotimo em 02/04/2018 às 04:55

Só tem que limpar a área perto do símbolo, um relaxo do caramba

Últimas respostas

Mutuca, Rodrigo #3.766 @rodrigomutuca em 02/04/2018 às 19:34

Bora expandir nossa marca

Publicidade

Erick De Andrade #680 @erickraul em 02/04/2018 às 15:55

Eita Corinthians!

Arena linda, só o negócio foi feio!

André Luíz #1.489 @andre.luiz164 em 02/04/2018 às 15:06

Nossa casa é linda, mas vendo imagens de um drone durante esse fim de semana, caramba, tá feia a coisa... Está tudo encardido!

Imagem é tudo...

Felipe Felipe Felipe #174 @felipefelipe em 02/04/2018 às 13:58

Sem contar o corrimão enferrujando ali...

Loko #56 @sercorintianoehotimo em 02/04/2018 às 04:55

" "

Só tem que limpar a área perto do símbolo, um relaxo do caramba

Elizeu Santos #770 @elizeu.santos em 02/04/2018 às 13:36

Show de bola

Leandro Dos Santos #3.177 @apia493 em 02/04/2018 às 12:19

Administração do estádio está um lixo hein...contrata faxineiros ai pô...vamos limpar essa faixada aê kralhoooo

Tedson Braga #1.942 @tedson.braga em 02/04/2018 às 12:01

Cara, tá uma labojeira essa área externa hein! Vamo limpar nossa casa direito ôh cambada!

Miguel Eduardo #3.230 @miguel.eduardo2 em 02/04/2018 às 11:58

Eu ia falar isso

Loko #56 @sercorintianoehotimo em 02/04/2018 às 04:55

" "

Só tem que limpar a área perto do símbolo, um relaxo do caramba

Marcelo Polydoro #10.935 @marcelo.polydoro em 02/04/2018 às 11:28

Cássio Fagner Balbuena Henrique e Maycon, Ralf sidicley, vital Rodriguinho Romero, m Matias, perdrinho segundo tempo, inverte Maycon sidicley que era meia atl pr, melhora nossa saída de bola e não compromete marcação, vamo pra cima Timão

Ricardo Goshima Lester #239 @ricardo.goshima.lest em 02/04/2018 às 11:24

O pior que o clube paga uma fortuna para manter a manutenção da arena! Tão fazendo manutenção do que?

Loko #56 @sercorintianoehotimo em 02/04/2018 às 04:55

" "

Só tem que limpar a área perto do símbolo, um relaxo do caramba