Mais 4 mil seguidores, e o Corinthians passa o Santos no youtube

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Victor Augusto @victor.augusto.ventu em 22/04/2018 às 00:18

Como todos sabem, o Corinthians é o clube mais popular do Brasil nas redes sociais.

Lidera em várias delas, porém há uma úncia plataforma em que houve mais dificuldade nisso.. O Youtube.

Lá o seguidor acompanha o dia a dia do clube, treinos, ações sociais, bate papo informal com jogadores, conhece os bastidores das partidas, além de outros profissionais importantes.

Em janeiro desse ano, o ranking - segundo o IBOPE - estava assim:

Porém, comparando as redes sociais dos dois clubes agora você vê isso:

Ou seja, o Corinthians precisa de mais 4 mil seguidores pra passar o Santos e encostar no São Paulo no youtube.

4.075 visualizações e 64 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Adriano Andrade @adriano.andrade8 em 22/04/2018 às 00:46

Sou incrito no canal da TV Corinthians. E' um canal bacana. Assisti o jogo do sub 20 da Copa do Brasil e uns jogos treinos também mais no começo do ano.

Poderia ter mais conteudo e mais jogos como os do sub 17, por exemplo, mas ja' e' um canal que todo dia posta alguma coisa.

Recomendo a rapaziada a se inscrever.

Não vejo TV faz tempo, exceto em dias de jogos do time profissional. Acompanho tudo mesmo pelo youtube.

Luzia A Ferreira @ninhatimao em 22/04/2018 às 07:17

Vou fazer minha inscrição.

Legal esse tópico.

Últimas respostas

Fernando Zemetek @fernando.zemetek em 23/04/2018 às 10:38

Aí só pode ter torcida importada. Não pude as sardinhas ter mais torcida que o Timão, bem no pebolim!

Publicidade

Bombaxini, Ronaldo @bombaxini em 23/04/2018 às 08:17

Venho do futuro pra dizer que já passamos as sardinhas.

Leonardo Borges @leonardo.borges16 em 23/04/2018 às 02:48

Sou inscrito, mas acho que não deviam ter parado de mostrar as preleções antes dos jogos nos bastidores, era o mais legal, deixaram de mostrar isso pra mostrar os gols do jogo, que pra mim já deixa de ser bastidor, pois isso todos tem acesso.. Queria tanto ver as preleções antes da final contra eles e a da semi contra as meninas.

Lucas Inacio @lucas.inacio3 em 23/04/2018 às 00:00

Canal do Santos deve ter sido o primeiro do youtube kkkkkkkkkkkkk

Corinthians TV só não tá disparada na frente porque é o canal mais novo desses aí

Henrique Silva @henrique.silva84 em 22/04/2018 às 22:58

Passamos eles já

Adriano De Souza Franco @adrianer em 22/04/2018 às 22:06

Canal Corinthians é bom, porem, falta mais criatividade.

O Canal poderia fazer uma pesquisa com nós torcedores, o que gostaríamos de ver no canal.

Hoje passa vídeos de bastidores dos treinos, pré e pós jogo, e as vezes entrevistas com jogadores do Corinthians, mas falta mais coisas ainda, falta mais conteúdo, aproximar mais os torcedores.

Nicholas Cunha @nicholas.cunha em 22/04/2018 às 21:26

Santos? Não sabia que tantos idosos assistiam youtube

Vagner Silva @vagner.silva13 em 22/04/2018 às 20:48

A tendência é aumentar

Leonardo Filadelpho @leonardo.filadelpho em 22/04/2018 às 20:22

única coisa que falta para o Corinthians TV, e que deveria ter jogos do Timão completo. E contratar o menino mil grau.

Osvaldo @osvaldoneto em 22/04/2018 às 19:54

Vamos pra cima.