Ok, não quer ir para o Japão? Tudo bem

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Adriano #33 @adrianer em 16/05/2018 às 13:45

Mas bem que poderia criar um amistosos, um pequeno torneio, convidando 3 clubes de fora.

Sei lá, junto com uma TV e a Nike, poderia criar esses amistosos

Apenas clubes que são patrocinados pela Nike, e a empresa americana pagaria 1 milhão de dólares para cada clube.

Poderia ser o Boca Juniors, um time asiático, e um clube americano.

Todos jogos realizados na Arena Corinthians

Poderia chamar de COPA Nike.

Que seja

Mas será que pensaram em algo assim? Tem hora que esse setor de Marketing me desanima, e olha que sou publicitário, mas pota que pariu ein, Corinthians seria um sonho de qualquer publicitário e os caras estão viajando na maionese.

910 visualizações e 15 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Edgard Alan Souza #36 @edgard.alan.souza em 16/05/2018 às 14:26

Copa é o maior evento do mundo. Empresas tem sua estratégia de marketing voltadas pra isso.

Prefiro o Corinthians treinando na parada pra Copa.

Roberto Rivelino #2.806 @roberto.rivelino3 em 16/05/2018 às 14:45

Na nossa diretoria existe falta de ambição, e sobra pessoas de caráter duvidoso.

Últimas respostas

Felipe Felipe Felipe #219 @felipefelipe em 16/05/2018 às 16:33

Melhor usar o tempo para preparação.

Publicidade

Fabiano Freitas #1.538 @fabiano.freitas1 em 16/05/2018 às 16:27

E aproveitaria este campeonato para fazermos uma festa de despedida para o Sheik e para o Danilo.

Eduardo De Paiva #1.022 @paiva71 em 16/05/2018 às 16:03

Nosso Marketing é morto, só para citar um exemplo, hoje o Barcelona está na Africa do Sul fazendo amistoso, lá eles tem um crânio que trabalho para o Clube, aqui temos pessoas que vivem só de piadas.

Rogeria De Oliveira #20 @love.me em 16/05/2018 às 15:56

Só se for patrocinado, o clube não tem dinheiro pra custear nenhum evento.

Para ir fazer amistoso também no Japão, o clube terá retorno financeiro ou despesas?

Mario Carranza #429 @mario.carranza em 16/05/2018 às 15:11

E só chegar com a taxinha na mão e negócio feito, fazemos a copa kalunga Garcia, benfeitor do Corinthians.

Luan Silva #3.140 @luan.silva39 em 16/05/2018 às 15:09

Ai o Corinthians perde vira piada ea torcida como sempre já vai pensar que tem que demitir todo mundo

Renato Magalhaes #11 @rmagalhaes em 16/05/2018 às 15:08

Poxa são 35 a 40 dias parados...deveria fazer mesmo.

Roberto Rivelino #2.806 @roberto.rivelino3 em 16/05/2018 às 14:45

Na nossa diretoria existe falta de ambição, e sobra pessoas de caráter duvidoso.

Oilson Amorim Dos Reis #2 @reyes em 16/05/2018 às 14:30

Disseram que teria um amistoso com o Corinthians Casuals.

Edgard Alan Souza #36 @edgard.alan.souza em 16/05/2018 às 14:26

Copa é o maior evento do mundo. Empresas tem sua estratégia de marketing voltadas pra isso.

Prefiro o Corinthians treinando na parada pra Copa.

1 a 10 de 14 respostas