Já oficializa o Osmar Loss, e já prepara o Danilão

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Fernando #2.316 @fantim.nootan em 18/05/2018 às 00:13

Manolo, ninguém melhor do que estes dois para tomar a frente

Já pede para o Danilo assumir o Aux Técnico mesmo em carreira...

E oficializa o Osmar Loss...

Nem tente inventar com Felipão, ou outra pereba por aí... Apenas dê continuidade, e apoio total ao Osmar...

Se é pra ir, obrigado Carille, e próximo.

2.285 visualizações e 59 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Gustavo Henrique Dos Santos Ros #716 @gustros em 18/05/2018 às 00:38

Concordo 100%.

Tiago Pexe #518 @tiagopexe em 18/05/2018 às 09:24

Excelente sugestão.

Já coloca o ziDanilo de auxiliar técnico de uma vez.

Muitos estão criticando a decisão do Carille mas a maioria tomaria a mesma atitude.

A maioria dos técnicos da nova geração tem uma filosofia mt parecida com a do Tite/Mano, que é valorizar a parte tática, respeitar a preparação física e até mesmo na hora de escalar e poupar jogadores, jogo coletivo, etc.

É assim com Carille, mas também vejo isso no Roger Machado, Zé Ricardo, mas é aquilo neh, o nosso potencial é muito maior, temos uma estrutura, bons atletas da base, isso pesa, ou seja se Carille sair, ainda que n seja Loss, basta o Timão procurar um desses técnicos da nova geração que não vai mudar mt coisa n.

Últimas respostas

Samu Zlsp #1 @samu.zlsp em 18/05/2018 às 15:10

é isso aí, chega de ficar se humilhando com mercenários de toda espécie.

Publicidade

Luan Cancian Correa #2.481 @loucodafiel25 em 18/05/2018 às 15:04

Imagina o Danilo de terno na beira do grama a lá Zidane no Real, seh loco, não deixa a gente sonhar kkkkk

Fernando Fantim #2.316 @fantim.nootan em 18/05/2018 às 14:42

Por isto não afirmei nada... Apenas disse, que se for para ir... Obrigado e próximo

Robson #219 @robsonpacheco em 18/05/2018 às 14:19

" "

Também não estão levando em conta que o Carille não saiu ainda. Povo gosta de sofrer de véspera.

Fernando Fantim #2.316 @fantim.nootan em 18/05/2018 às 14:42

Osmar não iria, segundo apuraram...

Felipe #170 @felipefelipe em 18/05/2018 às 14:12

" "

Ninguém tá levando em conta que o Osmar Loss vai junto, isso é perigoso!

Robson Pacheco #219 @robsonpacheco em 18/05/2018 às 14:19

Também não estão levando em conta que o Carille não saiu ainda. Povo gosta de sofrer de véspera.

Felipe #170 @felipefelipe em 18/05/2018 às 14:12

" "

Ninguém tá levando em conta que o Osmar Loss vai junto, isso é perigoso!

Felipe Felipe Felipe #170 @felipefelipe em 18/05/2018 às 14:12

Ninguém tá levando em conta que o Osmar Loss vai junto, isso é perigoso!

Cell Bioandroide #396 @fabio.b1 em 18/05/2018 às 13:58

Se tem um cara que todo jogado respeita seja de dentro do Corinthians ou de fora esse cara é o Danilo..

Matheus Santos Xavier #2.637 @matheus.santos.xavie em 18/05/2018 às 13:37

Danilo treinar o sub 20 por alguns anos, fazer igual o Zidane no real. Preparar aos poucos que quando entrar vai mandar bem.

Fabio Garcia #3.470 @fabio.garcia16 em 18/05/2018 às 11:43

Do jeito que essa diretoria é, voltam o Loss pra base e colocam o Coelho no time principal.

Da até #medo

Tiago Lucas Aparecido Marques #1.866 @tiago.lucas.aparecid em 18/05/2018 às 11:22

Loss e zida e 51 é pinga.