Corinthians e não curinthians

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Adriano #32 @adrianer em 20/05/2018 às 01:43

Uma coisa que me deixa frustrado é ver próprio torcedores escrever CUrinthians (parece que to lendo palavrão), sabiam que tem antis que falam ou escrevem assim para irritar?

É CORINTHIANS

740 visualizações e 40 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Rogerio Mariano Da Silva #11.031 @mariano77silva em 20/05/2018 às 05:46

Só um lembrete, isso e historico vem dos antigos imigrantes espanhois e até italianos do bras bom retiro que com sotaque falavam curintia ou curinthians! Lembram de dona Marlene matheus por exemplo seu Vicente que nunca pronunciaram Corinthians!

Julio Revolti @julio.revolti em 20/05/2018 às 09:24

Vai curintiaaaaaa

Últimas respostas

Freddy Krueger "mito" #3 @kruege em 20/05/2018 às 18:45

Somos dois!

Publicidade

Rogerio Mariano Da Silva #11.031 @mariano77silva em 20/05/2018 às 18:14

Como disse isso vem lá de trás!pessoas mais humildes menos instruídas também

mauricio #29 @mx1972 em 20/05/2018 às 09:08

" "

Pessoas mais humildes e que falam dessa forma. Não necessariamente de italianos ou espanhois. Eu acho que isso vem das camadas mais simples da sociedade.

João Paulo D. #2.120 @joao.paulo.d em 20/05/2018 às 13:39

Vai curinthia

Diego Vitelli #12.298 @diego.vitelli em 20/05/2018 às 12:48

Que besteira... Cada um fala como quiser!

É o time do povo ou não é?

VAI CURINTIA!

Absolon Soares Da Silva #758 @absolonsoares em 20/05/2018 às 12:15

Merece tapa na orelha como diz o cântico da torcida pra quem comete esse sacrilégio!

Avner Nl #410 @avner.nl em 20/05/2018 às 12:14

Bom falo COrinthians por ser meu Timão de coração...

Se tiver que zoar algum frustrado anti-cOrintiano eu entro na brincadeira digo CUrintia/CUrinthians/CUrinthia/CUrinthians e pego pesado com ele...

Mario Carranza #420 @mario.carranza em 20/05/2018 às 11:59

Na televisão tem curinthians, corinthia e até Corinthians!nada de novo.

Anderson Silva #1.451 @anderson.silva28 em 20/05/2018 às 11:52

Aproveitando pra dizer que: CorintHiano e não Corintiano.

Marlokz Ic #1.495 @marlokz.ic em 20/05/2018 às 11:26

Aqui é curintia.

Guilherme Soares #1.378 @guilherme.soares11 em 20/05/2018 às 11:07

Exatamente. Agora vão dizer que essas pessoas são menos corinthianas por isso? Pra mim isso é preconceito linguístico e soberba que em nada tem a ver com o Corinthians, time do povo. Puta besteira se incomodar com algo assim

Loko #65 @sercorintianoehotimo em 20/05/2018 às 06:44

" "

Amigo, mas você acha que pessoas com pouca instrução, falam certo toda a hora?

Corinthians é do povo e não de quem não fala bem. Eles tem que ser crucificados por falta de escola decente nesse país, por relaxo próprio, do estado ou de ambos?