Agora o Andrés larga o futebol

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Igor #2.983 @igor.rykovski em 20/05/2018 às 02:32

E a Kalunga vai à falência...

https://www1.folha.uol.com.br/esporte/2018/05/fifa-quer-limitar-comissao-de-empresarios-do-futebol-a-5.shtml Fifa quer limitar comissão de empresários do futebol a 5% - 19/05/2018 - Esporte - Folha Fifa quer limitar comissão de empresários do futebol a 5% - 19/05/2018 - Esporte - Folha A implantação de um teto nas comissões pagas em transferências de jogadores colocou a Fifa em conflito com importantes empresários do futebol mundial. Há duas... www1.folha.uol.com.brwww1.folha.uol.com.br

3.335 visualizações e 48 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Fernando Fantim #2.938 @fantim.nootan em 20/05/2018 às 02:35

Seria fantástico, estes caras estão falindo os clubes...

Ricardo Goshima Lester #313 @ricardo.goshima.lest em 20/05/2018 às 03:31

Mas rola tudo debaixo do pano ou será que tem recibo como nos damos aos bambis

Últimas respostas

Leury Cavalcante #238 @jacaa em 20/05/2018 às 15:29

Sim, isso oficialmente ne, e os contratos de gaveta em, esse nem fifa e nem ninguém ira saber jamais,

Publicidade

Eduardo Calixto #11.887 @eduardo.calixto1 em 20/05/2018 às 15:01

Lembrando que comissão é diferente de participação. A comissão é paga pelo percentual total da venda do atleta ao empresário. Vide discussão da comissão paga ao empresário do Rene Junior, na época da negociação.

A participação do empresário é o que os Garcias fazem com os jogadores do Corinthians, possuem 60,70,80 e até 90% do jogador, antes denominado como 'passe'.

Mas aí vamos para outra situação, que com certeza ocorrerá, os empresários vão aumentar o valor da venda e burlar a fatia que o clube receberá a fim de receber suas comissões.

Ricardo Goshima Lester #313 @ricardo.goshima.lest em 20/05/2018 às 14:49

Kkkkkkkk entregamos o recibo seria mais cordial ao cliente!kkkkkkkkkk

Ricardo #313 @ricardo.goshima.lest em 20/05/2018 às 03:31

" "

Mas rola tudo debaixo do pano ou será que tem recibo como nos damos aos bambis

Thiago Will #11.174 @thiago.will1 em 20/05/2018 às 13:46

Não mudaria nada, infelizmente a FIFA é mais corrupta que os clubes juntos

Eduardo De Paiva #976 @paiva71 em 20/05/2018 às 13:45

5% ainda é muito!

Bruno Soares Santos #11.368 @bruno.soares.santos em 20/05/2018 às 13:44

E nem é tão ruim senão não existiria Corretor de imóveis que ganham 6% no valor de cada venda

Edson #949 @edson.manchini em 20/05/2018 às 11:27

" "

Taxinha sobre 5%... Ninguém merece! KKKKK!

Bruno Soares Santos #11.368 @bruno.soares.santos em 20/05/2018 às 13:43

Tá mais que certo esses caras ficam fazendo clubes de vitrines

Davy Stuart Oliveira Silva #395 @devaomaceio em 20/05/2018 às 12:59

Nesse momento...ele e os garcias estão em depressão.

Adriano Reis #1.597 @adriano.reis.moraes em 20/05/2018 às 12:41

Vários empresários vão infartar com essa notícia.Tomara que isso aconteça mesmo e que seja feita uma limpeza desses empresários dentro dos clubes.#essaeminhaopiniao

Willian Barbosa #726 @willian.barbosa8 em 20/05/2018 às 12:38

MEUS DEUS! ISSO TEEEM QUE ACONTECER! Chega dessa corja de safados se dando bem!