Sobre o jogo contra o Millionarios (COL)

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Natália #28 @nshimano em 26/05/2018 às 01:19

Estive na Arena e assisti um ótimo jogo, apesar da derrota!

A cartilha do Carille ainda se mantém, porém até a página dois, onde o time tem a posse de bola e sai para atacar mais, esse parece ser o estilo do Loss, muito mais agressivo.

Tivemos a posse de bola, passes e chutes a gol; no último quesito é a diferença entre a agressividade de Loss e a letalidade de Carille. De 2017 até o jogo contra o Sport, nosso time jogava por uma bola oriunda de um erro tático do adversário, triangulava mais e mantinha mais a bola no pé até o outro time errar, mesmo se estivesse vencendo a estratégia seria essa; no último jogo Loss (que é conhecido por prezar mais o poder ofensivo) não pecou em nada com a parte defensiva, porém aumentou a intensidade das jogadas no ataque, chutamos ao gol muitas vezes e infelizmente o goleiro adversário estava ora inspirado e ora abençoado com a falta de mira dos nossos atacantes. O gol colombiano saiu, por uma 'infelicidade' num dos raros lances do time do Millionarios, mas nosso Corinthians não jogou mal!

Terminando esse post longo concluo que Carille era letal, apostava em uma bola para matar o jogo e se manteria assim mesmo vencendo; Loss é mais agressivo, gosta mais de ver o time sendo objetivo e atacando mais o adversário, mesmo vencendo por 1x0 ele atacaria querendo mais gols.

Agora é focar nos jogos restantes até a Copa e voltar com tudo depois dela!

21.010 visualizações e 113 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Elizeu Santos #754 @elizeu.santos em 27/05/2018 às 00:38

Ótima visão de jogo!

Publicidade

Miguel Angelo Zerbetto Da Fonseca @migs30 em 27/05/2018 às 00:26

Nem deu tempo do time absorver estilo do Loss. Isso aí vai dias, semanas pra acontecer. Acha que é apertar um botão, virar a chave que tudo muda assim, de uma hora pra outra. O time fez 7 gols com o Carille no comando lá na Venezuela. É os outros dois times do grupo, que inclusive venceram o Corinthians na Arena, perderam lá na Venezuela e passaram sufoco lá. Não tem nada a ver esse comentário.

Jorge Alves Pires @jorge.alves.pires em 27/05/2018 às 00:21

Muito top o comentário. Eu também achei que foi ótimo jogo, apesar da derrota. Vamos apoiar o Loas. #vaiCorinthians!

Eber Mattos @eber.mattos em 27/05/2018 às 00:18

Não temos time pra propôr jogo! Se mudar o estilo e características, esse time não vai longe!

Alexandre Persona @alexandre.persona em 27/05/2018 às 00:14

Concordo, em tudo...

Nicola Soares #1.813 @nicola.soares1 em 27/05/2018 às 00:10

Muito bom, também estive por lá, realmente foi tudo que aconteceu, não finalizamos bem, e ainda o bandeira equivocado deu impedimento não existente de Sidcley.

Corneta . #26 @cesinha77 em 26/05/2018 às 22:01

Oriunda joga onde?

Fabiano De Alencar Rissoli #5 @faoloco em 26/05/2018 às 21:27

A equipe fez sim um bom jogo, com muita posse de bola, chegadas a frente, muitas finalizações, mas infelizmente o placar não mostrou o que foi o jogo.

Artur Vinha #2.144 @artur1910 em 26/05/2018 às 20:21

Cedo demais pra afirmar qualquer coisa sobre o estilo de Loss...

Dario Pinheiro De Oliveira @dario.pinheiro.de.ol em 26/05/2018 às 18:41

Gostei da visão de jogo. Agora vamos ver daqui pra frente como isso vai ficar