Maycon - quanto profissionalismo

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Douglas @mascarenhas em 08/06/2018 às 09:23

Gente, todos precisamos registrar o profissionalismo do Maycon, pois, como todos sabemos ele já está vendido, e hoje é disparado um dos melhores do time.

Temos exemplos de vários caras já negociados que depois de vendido não jogam mais nada...

7.630 visualizações e 131 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Mauricio Timao #1.103 @analisador.tatico em 09/06/2018 às 02:35

Sou fã desse moleque. Demonstra um profissionalismo e uma maturidade impressionante pra idade dele. Esse sim gosta do clube de verdade.

Na parte técnica também, bom em quase todos quesitos: marcação, passe, força física, intensidade, chute, velocidade...

A única coisa que falta um pouco a ele é subir mais ao ataque, mas ele tem melhorado muito, várias vezes tem aparecido dentro da área como elemento surpresa. Aos poucos tá se tornando um jogador completo, um meio campista moderno.

Não consigo entender como tem gente que acha ele um jogador normal.

Publicidade

Tiago Lisboa #6.951 @tiago.lisboa em 09/06/2018 às 00:28

Cara, eu acredito que a situação do Rodriguinho é outra, o cara era o mais cotado do Brasil para ir para a seleção, estava voando, sendo decisivo, ai veio a convocação e a desilusão de não estar presente, e é até comprensivel, a última chance de jogar uma copa, usar a camisa da seleção em um grande torneio.

Temos que dar tempo ao Rodriguinho sim, é um puta jogador, que representa de mais a 3 anos seguidos, é dar tempo ao tempo, a fase da copa do mundo vai passar e as coisas se ajeitam.

DEIVID #1062 @deivid.lopes em 09/06/2018 às 00:06

" "

Maycon - vendido e ainda assim honrando o manto!

Rodriguinho - foi só sondado e até seu futebol foi pras arabias...

Rogerio Pavan #678 @rogerpavan em 09/06/2018 às 00:20

Mais um jogador do Fernando Garcia que sai com pouco lucro para o Corinthians.

Gus Ortiz #194 @gus.ortiz em 09/06/2018 às 00:13

Ídolo máximo terrão

Deivid Lopes #1.062 @deivid.lopes em 09/06/2018 às 00:06

Maycon - vendido e ainda assim honrando o manto!

Rodriguinho - foi só sondado e até seu futebol foi pras arabias...

Marcelo Cottas @marcelo.cottas em 09/06/2018 às 00:01

Concordo plenamente. Pra mim ele é primordial para o time. Grande parte da torcida não vê isso. Vamos sofrer para achar um jogador que o substitua com qualidade.

Ederson #4395 @ederson.albuquerque. em 08/06/2018 às 19:59

" "

Maycon menino craque joga muito será a ausência mais sentida...não existe no elenco um jogador com as mesmas características e qualidades...vamos perder muito...será difícil repor...sem ele o time fica previsível demais...

Tiago Lucas Aparecido Marques #1.871 @tiago.lucas.aparecid em 08/06/2018 às 23:54

Rodriguinho só com sondagens já não entra em campo

Thiago Cavalcante @thiago.cavalcante7 em 08/06/2018 às 23:16

O Andrés está assaltando o Corinthians! Vendendo direitos econômicos de jogador para pagar a dívida!mais um indo embora a preço de banana! Vai chegar uma hora não vamos ter poder econômico para competir com ninguém! Quero ver o bom e barato de certo todos os anos!

Marco Anonio Trigo @marco.trigo em 08/06/2018 às 22:16

Mais um que foi vendido a preço de banana!

Sérgio Dimitruk #8.514 @sergio.dimitruk em 08/06/2018 às 22:03

Um dos mais regulares do elenco...uma pena sair tão precocemente...ele agora e G. Arana antes...mas boa sorte para o garoto...vai se valorizar bastante e será revendido por um valor bem maior em poucos anos...